Пашинян пережил эмоциональное потрясение, узнав о новом аресте по делу 1 марта

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам премьера, за последние 10 лет не было проведено расследования, а сделано все, чтобы все возможные факты были скрыты.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Задержание бывшего заместителя командующего внутренними войсками, начальника штаба Гегама Петросяна в рамках дела по 1 марта свидетельствует о последовательной работе ССС. Об этом в парламенте в четверг заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Роберт Кочарян с адвокатами Айком Алумяном и Рубеном Саакяном на заседании суда по делу 1 марта (15 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Явная манипуляция и давление на судью": прокуратура отпарировала доводы адвоката Кочаряна

4 июня в Армении, в рамках уголовного расследования событий, произошедших в Ереване в период с 1 по 2 марта 2008 года, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 104 Уголовного кодекса Армении, в намеренном лишении жизни Закара Ованнисяна с применением огнестрельного оружия, задержан Гегам Петросян, бывший по состоянию на 1 марта 2008 года заместителем командующего войсками полиции РА, а также занимавший должность начальника штаба полиции.

31-летний Закар Ованнисян был ранен во время столкновений на проспекте Маштоца. Он был доставлен в больницу, но скончался после операции, не приходя в сознание.

"За последние десять лет было сделано все для сокрытия фактов по делу 1 марта. Если были заменены гильзы, значит подлог был на всех уровнях. И если в этих условиях ССС удалось добиться задержания конкретного человека… Не скрою, я очень эмоционально воспринял эту новость. Но сейчас не хочу говорить многого, поскольку речь идет пока о задержании. Будет ли выдвинуто обвинение, как будут развиваться события, мы пока не знаем", — сказал Пашинян.

Судья, рассматривающий дело о неприкосновенности Роберта Кочаряна, взял самоотвод>>

Премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что дело 1 марта должно быть раскрыто. Касаясь обвинений в отношении Кочаряна и трех бывших чиновников в рамках уголовного дела по поствыборным событиям 2008 года, Пашинян отметил, что не хочет и не может давать правовой оценки, это сделает суд.

В 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Освободивший Кочаряна судья попросил охраны - полиция>>

В июле 2018 года были начаты допросы ключевых фигур по делу 1 марта 2008 года, в том числе второму президенту Роберту Кочаряну, бывшему министру обороны Микаелу Арутюняну, бывшему начальнику Генштаба ВС и экс-министру обороны Сейрану Оганяну, бывшему начальнику Генштаба ВС Юрию Хачатурову, бывшему вице-премьеру Армену Геворкяну.

Лента новостей
0