Суд в Армении отклонил заочный арест следователя по делу о беспорядках в 2008 года

© Sputnik / Asatur YesayantsСуд общей юрисдикции первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш
Суд общей юрисдикции первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший руководитель следственной группы по делу "1 марта" Ваагн Арутюнян объявлен в международный розыск, в настоящее время он находится за пределами Армении.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Суд общей юрисдикции города Еревана отклонил ходатайство следователя об избрании в отношении Ваагна Арутюняна - главы следственной группы, расследовавшей беспорядки в армянской столице в 2008 году, заочного ареста в качестве меры пресечения. Об этом сообщил адвокат Арутюняна Мигран Погосян.

При этом он предполагает, что Специальная следственная служба скоро "придумает новые абстрактные основания для ареста".

Ваагн Арутюнян, находящийся в международном розыске, а также эксперт по баллистике Артур Ованнисян были обвинены в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году и арестованы. Обоим предъявлены обвинения по организации фальсификации доказательств особо тяжкого преступления.

Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Обвинения с Оганяна и Хачатурова могут быть сняты: решение КС по делу 1 марта изменит все?

Согласно материалам дела, опубликованным специальной следственной службой, Арутюнян якобы установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но "руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства". В частности, в службе заявляют о подмене 1 тысячи гильз, в которой, согласно материалам дела, участвовал проводивший экспертизу эксперт полиции.

Ранее Апелляционный суд Армении отменил решение суда первой инстанции о заочном аресте Арутюняну и направил его в суд первой инстанции.

Лента новостей
0