Легендарные Генри Киссинджер и Джозеф Най приедут в Армению осенью

© Photo / official site of the President of RAАрмен Саркисян и Генри Киссинджер
Армен Саркисян и Генри Киссинджер - Sputnik Армения
Подписаться
Армению посетят многие другие известные политические деятели в ходе инициативы президента Армена Саркисяна по проведению в стране "Саммита мыслей".

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, скорее всего, посетит Армению осенью 2019 года, об этом сказал президент Армении Армен Саркисян в интервью Общественному телевидению.

"Скорее всего, осенью в Армению приедут Генри Киссинджер (бывший госсекретарь США - ред.) и тот же Джозеф Най (политолог, автор оборота "мягкая сила" - ред.)", - сказал Саркисян, сообщив о том, что Най его хороший друг.

Саркисян пригласил Киссинджера еще в конце 2018 года в ходе встречи с легендой дипломатии в Нью-Йорке. В конце мая президент Армении напомнил о приглашении в поздравлении с 96-летием Киссинджера.

Саркисян также сообщил, что много известных во всем мире деятелей приедут в Армению в июне на "Саммит мыслей" (Summit of Minds), который является crème de la crème (лучшим из лучших) форума в Давосе.

Это будет обмен опытом: президент Армении прокомментировал вопрос судебных реформ в стране>>

По его словам, для людей, которых Давос с тысячами участников уже не был приемлем, в Шамони (у подножия Монблана) создали этот саммит, где каждый год собираются около 200 человек различных профессий (политические деятели, бизнесмены, ученые, политологи).

Президенту Армении Армену Саркисяну присуждена премия имени Джона Эдвина Мроза (3 октября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
В одном ряду с мировыми лидерами: президенту Армении присуждена авторитетная премия

"Они разговаривают о будущем, политических процессах, геополитических проблемах 21-го века и новых технологиях", - сказал Саркисян.

В Армению, по его словам, приедет около 150-200 человек. Например, советник бывшего президента США генерал Джеймс Джонс (председатель совета директоров организации Atlantic Council), бывший премьер Франции Доминик де Вильпен, бывший глава администрации президента России Александр Волошин.

Среди гостей также главы компаний "Siemens", региональные директоры компаний "Thales" и "Daasault". Среди приглашенных также молодые бизнесмены, в том числе, армяне, которые являются лидерами в культуре стартапов.

"Люди открывают для себя Армению подобными саммитами. У нас есть чему учиться, кроме того, часть гостей может стать друзьями Армении. И наконец, организуя "Саммит мыслей" в Армении, у меня есть договоренность с организаторами, что саммит будет проходить у нас на регулярной основе (в качестве побратима саммита в Шамони - ред.)", - сказал Саркисян.

Особенный человек: президент Армении трогательно поздравил супругу с днем рождения>>

Таким образом, по его словам, Армения становится центром геополитики и экономического развития.

"Саммит мыслей" пройдет в Ереване и Дилижане 7-9 июня.

Лента новостей
0