Это будет обмен опытом: президент Армении прокомментировал вопрос судебных реформ в стране

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Саркисян не против высказывать свое мнение специалистам, однако, пока это будет делать конфиденциально.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян выскажет мнение о судебной реформе в стране после того, как получит на стол окончательный вариант законодательных изменений. Об этом президент заявил в интервью общественному телевидению Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с аккредитованными в Армении послами и представителями зарубежных стран - Sputnik Армения
Без изменения судебной системы не добиться реформ - Пашинян объяснил послам свои шаги

"Я жду того дня, когда общественные обсуждения реформ в судебно-правовой системе, различных инструментов, создания институтов будут иметь более конкретный вид. Это могут быть предложения, например, предложенные правительством Национальному Собранию", - сказал Саркисян.

Когда, по его словам, эти предложения будут обсуждены в парламенте, обществе, и попадут на стол президента, то он со всей внимательностью ознакомится и выскажет свое мнение.

По словам Саркисяна, не исключено, что если отдельные личности и специалисты обратятся к нему, то он будет рад высказать свое мнение и поделиться опытом, но пока конфиденциально.

"Это будет обмен опытом жизни Армена Саркисяна с отдельными юристами и профессионалами", - отметил Саркисян.

Переходное правосудие нужно Армении, но оно не должно стать "ящиком Пандоры" – Мирзоян>>

Он подчеркнул, что ему важно выслушать несколько различных мнений вплоть до того момента, когда закон или законы появятся на его столе.

"Я сам работаю каждый день", - сказал Саркисян.

Церемония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?

Напомним, премьер-министр Армении поднял вопрос о "веттинге" судей после того, как экс-президент Армении Роберт Кочарян был освобожден из-под стражи под поручительство бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

По призыву Пашиняна были заблокированы здания судов, позже они были разблокированы. Омбудсмен Армении, Палата адвокатов и Высший судебный совет выступили против этого шага, призвав не вмешиваться в работу судебной власти.

Пашинян заявил о необходимости "хирургического вмешательства" в судебную систему страны и о "веттинге" судей. Он также отметил, что все судьи, выносящие вердикты, нарушающие права граждан, должны быть уволены или сами подать в отставку.

Лента новостей
0