Это – не уступка президента Армении: эксперт о выдвижении Ваге Григоряна на пост судьи КС

© Photo : press office of the Parliament of RAРечь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн
Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении принял рассудительное решение по вопросу выдвижения кандидата на должность члена Конституционного суда, считает политолог Армен Багдасарян.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Позиции президента и парламента Армении по вопросу кандидата на пост члена Конституционного суда отличаются, но выдвижение Ваге Григоряна на эту должность – оптимальное решение, которое нельзя рассматривать как компромисс со стороны Армена Саркисяна. Такое мнение политолог Армен Багдасарян высказал в интервью Sputnik Армения.

Внеочередное заседание парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Одобрить не могу, прошу, поймите": парламент не утвердил Вагаршяна на пост судьи КС

31 мая президент Армении Армен Саркисян внес на рассмотрение парламента кандидатуру известного адвоката Ваге Григоряна на вакантное место судьи Конституционного суда. Это было сделано после того, как депутаты пять раз отклоняли кандидатуры, выдвигаемые Саркисяном. В частности, парламент не утвердил кандидатуру заведующего кафедрой теории и истории государства и права Ереванского госуниверситета Артура Вагаршяна.

"Придавая важность эффективной деятельности правовой системы, в том числе Конституционного суда, и, учитывая, что вопрос избрания члена КС не может превращаться в бесконечный процесс, становясь предметом политических торгов или спекуляций, президент республики предлагает кандидатуру Ваге Григоряна", - отмечалось в сообщении пресс-службы президента Армении.

Григорян представляет интересы правопреемников жертв событий 1 марта 2008 года. Он был адвокатом нынешнего премьера Никола Пашиняна, когда тот проходил в качестве обвиняемого по делу 1 марта.

Кроме того, Григорян известен еще и тем, что в свое время ставил под сомнение легитимность избрания Саркисяна на пост президента страны.

Парламент Армении не одобрил "ставленника" президента на должность судьи КС>>

Как отметил Багдасарян, президент не хочет создавать напряженности в отношениях с парламентом, так как ситуация в Армении и вокруг нее такова, что его усилия могут пригодиться для противостояния более серьезным вызовам.

"Решение не идти на конфронтацию с законодательной властью стало довольно рассудительным шагом. Оно свидетельствует о том, что при форс-мажорах консолидация в Армении все же возможна", - считает политолог.

Говоря о кандидатах на пост судьи КС, Багдасарян выразил уверенность, что все они были достойными, иначе президент не стал бы их выдвигать.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бурная перепалка в парламенте Армении: оппозиция призвала блок Пашиняна заняться делом

"Тем не менее, предполагается, что должен быть избран кандидат, наиболее достойный с точки зрения именно Национального Собрания Армении", - отметил он.

Парламентское большинство дало понять, кого именно хочет видеть на этом посту, и президент решил не идти наперекор правящей силе.

"Это взаимовыгодное решение, победивших и проигравших в этом вопросе нет", - сказал Багдасарян.

С точки зрения политолога, было бы желательно в будущем наделить президента полномочиями назначать судей (без одобрения парламента), что позволит повысить уровень независимости Конституционного суда.

Система заболочена, но Армения – не Руанда: Наира Зограбян о рисках судебной реформы>>

Отметим, что кандидатура Григоряна выдвигается уже во второй раз. В первый раз это было сделано в октябре 2018 года (тогда парламентское большинство составляли депутаты от Республиканской партии Армении, возглавляемой Сержем Саргсяном – ред.), но тогда Национальное Собрание отклонило его кандидатуру.

Лента новостей
0