Девушке оторвали руку или разоблаченный Пашиняном вандализм: эксперт расставил точки над i

© Sputnik / Asatur YesayantsПрогулка премьер-министра Никола Пашиняна по городу после открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Прогулка премьер-министра Никола Пашиняна по городу после открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Постаменты двух этих известных памятников на сегодня пустуют: остатки скульптур Минкультуры постановило доставить в Союз художников для восстановления. На эти цели из бюджета выделено 9 млн драмов.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik, Нелли Даниелян. В правительстве Армении отнюдь не вдруг узнали о ситуации с разрушением памятников. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, комментируя недавнее решение правительства.

Автобусная остановка в советской Армении - Sputnik Армения
Вернуть советские автобусные остановки в Армении невозможно: эксперт о мечте Пашиняна

Ранее на этой неделе на заседании правительства Армении обсуждалась программа восстановления разрушенных памятников. В ходе обсуждения премьер-министр Никол Пашинян даже заявил о необходимости восстановить любопытные образцы советской архитектуры – автобусные остановки — с целью привлечь в страну туристов.

Если говорить о разрушенных памятниках, то в первую очередь следует упомянуть скульптуру "Эхо" Хачатура Акопяна на трассе Ереван-Севан. Памятник разрушался постепенно: сперва утащили ступни, затем унесли часть правой руки, после — практически 60-70% медного покрытия памятника.

Такая же участь постигла другой памятник на этой же автомагистрали — "Лента вечности" (или "Дорожные строители") скульптора Давида Беджаняна. В результате хищений в последние 2-3 года о памятнике напоминают лишь оставшиеся на постаменте металлические конструкции.

"Вау"-эффект от нового парка: уникальная зеленая зона открылась в Ереване — фото>>

На сегодня постаменты двух этих памятников пустуют: остатки скульптур Минкультуры постановило доставить в Союз художников для восстановления. На эти цели из бюджета выделено 9 млн драмов.

По словам Минасяна, инициативу правительства можно лишь приветствовать, но двумя памятниками проблемы не решить. В Армении имеется значительное число изувеченных памятников, ставших объектами вандализма, однако о них никто не вспоминает. Более того, о судьбе некоторых из них вообще ничего не известно, как, например, в случае с замечательными скульптурами возле кинотеатра "Россия" в Ереване, которые просто исчезли.

Другие памятники, по словам эксперта, находятся в таком плачевном состоянии, что могут даже представлять угрозу. Например, посвященный 40-летию победы в Великой Отечественной войне мемориальный комплекс в парке административного района Еревана Малатия-Себастия (скульптор — С. Назарян, архитектор — Г. Рашидян). Минасян отметил, что повреждено мраморное покрытие, что опасно для играющих здесь детишек.

© Sputnik / Aram NersesyanДевушка с кувшином
Девушке оторвали руку или разоблаченный Пашиняном вандализм: эксперт расставил точки над i - Sputnik Армения
Девушка с кувшином

"Монумент в очень плохом состоянии, поскольку наш народ, невесть почему, когда находит новое направление, забывает прошлое. Столько людей там захоронено, но никто своевременно не обратил на это внимание", - отметил Минасян, добавив, что этот памятник при желании еще можно спасти.

Кстати, на заседании правительства 30 мая премьер Никол Пашинян также заявил об опасности некоторых памятников, например А. Мясникяна, от которого отрываются и падают на прохожих куски камней. По словам главы правительства, лишь после его замечания территорию вокруг памятника оцепили лентой. Кстати, состояние этого памятника оказалось в центре его внимания именно в день открытия неподалеку отремонтированного парка.

Отремонтированный парк к 2800-летию Еревана - Sputnik Армения
"Изувеченный мальчик" в новом парке Еревана: в скандале со скульптурой раскрыты все скобки

Однако, по всей видимости, премьер еще не видел ни мемориал в Малатии-Себастии, ни другие аналогичные памятники в столице, например, скульптуру-фонтан "Девушка с кувшином" на дороге от сквера Абовяна до Сараланджа. На сегодня ни воды в этом фонтане не осталось, ни самого кувшина, а сама каменная девушка лишилась руки и части ноги.

Автор этой работы — Айцемник Урарту — была первой женщиной-скульптором с высшим образованием. Созданную ею прекрасную скульптуру ереванцы некогда очень любили, пили воду из кувшина, однако на сегодня этот памятник на грани уничтожения.

На днях армянская общественность была возмущена разрушением скульптуры в совсем недавно открывшемся парке "Семьи Варданян": мальчику с лодочкой оторвали руку, пришлось забрать статую на реставрацию. Гнев общественности достиг слуха представителей властей, полиция даже выговор получила за то, что до сих пор вандал не найден.

Однако вандализм, осуществляемый на протяжении многих лет у всех на виду, и на сегодня остается незамеченным как со стороны общественности, так и властей.

Лента новостей
0