Оба дела Кочаряна оказались у одного и того же судьи Апелляционного суда Армении — Алумян

© Sputnik / Aram NersesyanЭкс-президент Карабаха Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян во время заседания суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Экс-президент Карабаха Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян во время заседания суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян уверен, что оба решения по делу второго президента не подлежат обжалованию и прокурор превысил свои полномочия.

ЕРЕВАН, 1 июн — Sputnik. Защитная группа второго президента Армении Роберта Кочаряна намерена в понедельник, 3 июня, обратиться в Апелляционный уголовный суд республики с требованием предоставить информацию о том, каким образом оба дела их подзащитного оказались на рассмотрении одного и того же судьи. Об этом на пресс-конференции в субботу сказал адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян.

Начальник полиции Армении Валерий Осипян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Глава полиции Армении ответил на вопрос об охране судьи, освободившего Кочаряна

Речь идет об обжаловании прокурором решения суда касательно освобождения Роберта Кочаряна из-под стражи под поручительство, а также о решении суда первой инстанции относительно приостановления производства по делу второго президента с целью направить его на рассмотрение Конституционного суда.

"Оба эти решения обжалованию не подлежат, и прокурор превысил свои должностные полномочия", - сказал Алумян, добавив, что Апелляционный суд не должен принимать это к производству, поскольку просто нарушит закон.

Алумян также отметил, что тем не менее не удивлен решением суда первой инстанции — "в особенности на фоне давления, которое было оказано властями".

"Судья Апелляционного суда очень хорошо представляет, что станет с ним, какое давление будет оказано на него, если он вдруг поступит по закону. А закон гласит, что эти апелляционные жалобы должны быть оставлены без рассмотрения. Это приведет к тому, что судья Апелляционного суда также станет мишенью, как ранее судья Давид Григорян, и может быть подвергнут еще более жесткому давлению", - сказал Алумян.

Он отметил, что защитная группа обеспокоена, и для них странно, что оба дела оказались у одного судьи, тем более, что дела распределяются по компьютерной системе.

"При этом дела оказались на производстве у судьи, который имеет низкий рейтинг среди адвокатов (речь идет о судье Армене Даниеляне. - ред.). Всегда адвокаты заявляли, что этот судья — исполнитель пожеланий прокуратуры", - сказал Алумян.

Он отметил, что в понедельник они обратятся в Апелляционный уголовный суд Армении с требованием предоставить им информацию о том, как получилось, что оба дела Кочаряна ведет один и тот же судья.

Генпрокуратура - Sputnik Армения
Генпрокуратура подала две жалобы по делу экс-президента Роберта Кочаряна

Напомним, второй президент Армении Роберт Кочарян, который обвиняется в свержении конституционного строя в марте 2008 года, находился под стражей с 27 июля по 13 августа 2018 года, а затем – с 7 декабря 2018-го по 18 мая 2019 года.

18 мая с.г. суд общей юрисдикции Еревана принял решение освободить из-под стражи экс-президента Роберта Кочаряна (по поручительству бывшего и нынешнего президентов Карабаха, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна). А применимость уголовной статьи, по которой его обвиняют (свержение конституционного строя), будет рассмотрена в Конституционном суде.

После этого по призыву премьер-министра Никола Пашиняна активисты блокировали здания судов в знак протеста. Многие назвали это попыткой давления на независимость судов. А после этого министр юстиции Артак Зейналян заявил, что правительство предложит парламенту законопроект о веттинге (проверке) судей.

Лента новостей
0