"Будь моя воля..." Арсен Торосян рассказал, кто торпедирует принятие закона о курении

© Sputnik / Hayk PetrosyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на флэш-мобе приуроченному к Международному дню без тобака (31 мая 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на флэш-мобе приуроченному к Международному дню без тобака (31 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении сообщил о препятствиях в деле принятия закона о курении. Он считает новый закон экономически выгодным.

ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил, что законопроект "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий" и все регулировки вокруг этого правового акта уже разработаны. Об этом он рассказал в пятницу в беседе с журналистами.

Флэш-моб приуроченный к Международному дню без тобака (31 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Выбирайте здоровье, а не курение" – Арсен Торосян принял участие во флешмобе

Предполагалось, что закон должен был быть принят в мае текущего года, некоторые положения должны были вступить в силу сразу, другие — с 2020-го, а часть — с 2021 года. Однако ужесточение регулировок закона и большие штрафы вызвали общественный резонанс, что привело в итоге к дополнительным слушаниям и разработкам правовых мер.

Он не знает, когда парламент начнет обсуждение проекта, но Торосян сообщил, что сейчас министерство пытается продвинуть его в правительстве. Однако, по словам министра, существуют определённые препятствия., например, опасения некоторых членов кабмина относительно того, что ужесточение закона о курении может нанести серьезный ущерб экономике. При этом министр подчеркнул, что все с точностью до наоборот и с экономической точки зрения закон выгоден Армении.

"Будь моя воля, закон бы уже был принят. Но у некоторых лиц есть опасения относительно экономической целесообразности, которые на самом деле исходят от компаний, действующих в сфере табачной индустрии и выступающих с позиций собственных интересов", – подчеркнул министр.

Торосян также сообщил, что в новом законе электронные сигареты приравнены к обычным, поскольку они наносят такой же вред. Более того, по его словам, побочные эффекты от их применения пока не изучены и необходимо предотвратить их распространение в стране, особенно среди молодых людей.

"Армения без дыма": бизнесмены видят в антитабачном законе популизм, крах и "дьявольщину">>

Отметим, законопроект "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий" был разработан и представлен Минздравом Армении в конце 2017 года. Согласно проекту, курение в столовых, ресторанах, кафе, барах, буфетах, казино, торговых центрах будет запрещено. Проект закона предусматривает за продажу сигарет во всех указанных местах штраф в размере 500 тысяч драмов (чуть больше 1000 долларов), а за курение – 200 тысяч (менее 500 долларов).

Лента новостей
0