Дубль два: Саркисян вновь предложил кандидатуру адвоката Григоряна на должность члена КС

© Photo : press office of the Parliament of RAРечь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн
Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вопрос назначения судьи Конституцонного суда не может быть бесконечным процессом, считает Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян внес на рассмотрение парламента кандидатуру известного адвоката Ваге Григоряна на вакантное место судьи Конституционного суда, сообщает президентская пресс-служба.

Эта должность вакантна с 2017 года, после прекращения полномочий судьи Володи Ованнисяна в связи с выходом на пенсию. Ранее парламент пять раз отклонял предложенную президентом кандидатуру. Ранее парламент не проголосовал за юриста Гора Ованнисяна и заведующего кафедрой теории и истории государства и права Ереванского госуниверситета Артура Вагаршяна.

"Придавая важность эффективной деятельности правовой системы, в том числе Конституционного суда, и, учитывая, что вопрос избрания члена КС не может превращаться в бесконечный процесс, становясь предметом политических торгов или спекуляций, президент республики предлагает кандидатуру Ваге Григоряна", - говорится в сообщении.

Сам Григорян на своей странице в социальной сети Facebook написал, что эта должность оставалась вакантной из-за несоответствия многочисленных интересов.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении не одобрит "ставленника" Армена Саркисяна на должность судьи КС — СМИ

"Учитывая высокую вероятность того, что в Национальном Собрании поддержат мою кандидатуру (скорее всего, будет рассмотрена на следующей четырехдневке - ред.), мне кажется естественным и предсказуемым, что в мой адрес будут звучать клевета и оскорбления. Мне кажется, что у этих конкретных кругов есть серьезные основания для беспокойства, учитывая их антидемократическое прошлое и стремления", - написал кандидат в члены КС.

Григорян представляет интересы правопреемников жертв кровавых событий 1 марта 2008 года. Кроме того, он был адвокатом нынешнего премьера Никола Пашиняна, когда он обвинялся по делу "1 марта".

Кандидатура Григоряна выдвигается уже во второй раз. В первый раз это было в октябре 2018 года (тогда большинство в парламенте занимала Республиканская партия Армении, возглавляемая Сержем Саргсяном - ред.), однако тогда парламент отклонил его кандидатуру.

Лента новостей
0