Миролюбивая риторика Еревана не находит адресата в Баку – Вртанесян

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (29 марта 2019). Вена
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения
Подписаться
Позиция Еревана может ослабить мобилизационный потенциал армянского общества, считает координатор военного портала Razm.info Карен Вртанесян.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Азербайджан вернулся к привычной милитаристской риторике в отношении Армении, и в этом смысле пауза, которая наблюдалась с сентября прошлого года, уже завершилась. Такое мнение координатор военного портала Razm.info Карен Вртанесян высказал в среду на пресс-конференции. 

Крупномасштабные учения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Баку вновь проводит крупные учения – эксперт объяснил, что делать Армении

По его словам, Баку периодически проводит масштабные военные учения, с февраля-марта этого года опять стали звучать угрозы в адрес Армении со стороны военно-политического руководства этой страны.

Более того, на многих военных полигонах Азербайджана есть специальные участки с макетами боевых позиций Армии обороны (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики – ред.). Азербайджанские военнослужащие во время тренировок отрабатывают специальные упражнения по "атаке" на эти позиции. Эти и другие факторы свидетельствуют о том, что военный сценарий решения проблемы в Баку никогда не клали под сукно.

В этих условиях эксперт считает неуместной чрезмерно миролюбивую риторику, которая звучит в Армении.

"Эта риторика все равно не найдет своего адресата в Азербайджане. Там рассматривают военный сценарий урегулирования как один из основных. О мире говорят только в Армении", - считает Вртанесян.

Политика Еревана по Карабаху ведет в никуда – эксперт пояснил, в чем просчитались власти>>

К тому же постоянные разговоры о мире могут ослабить мобилизационный потенциал армянского общества.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Австрии (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения
Армянская формула переговоров: кто не слушает Пашиняна, будет слушать Тонояна — Акопян

С его точки зрения, постоянные внутриполитические споры в Армении, в которых красной нитью проходит и тема Карабаха, также крайне контрпродуктивны. Он убежден, что любое обвинение в адрес прежних властей Армении, любые апелляции к Карабаху будут использованы Азербайджаном в дипломатическом и информационном противостоянии с Арменией.

Отметим, что 20-24 мая ВС Азербайджана провели крупные военные учения - третьи по счету в этом году. Первый раз они проводились в марте, а в начале мая состоялись совместные с Турцией тренировки.

Основной темой учений называлось отражение атаки противника в ночное время, нанесение контрударов по различным направлениям и переход в наступление. Согласно информации, к учениям были привлечены до 10 тысяч военнослужащих, 150 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 35 самолетов и вертолетов.

Лента новостей
0