Парламент Армении отказался от вопроса рассекречивания расходов должностных лиц

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер парламетна Арарат Мирзоян наблюдает выступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Спикер парламетна Арарат Мирзоян наблюдает выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представители блока "Мой шаг" негативно высказались по поводу законопроекта, отметив, что он ставит под вопрос безопасность первых лиц страны.

ЕРЕВАН, 29 мая – Sputnik. Национальное Собрание Армении проголосовало против внесения в повестку законопроекта "Просвещенной Армении" о публикации более подробной информации, связанной с расходами государственных должностных лиц.

Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Остается рассказать, как лучше совершить теракт": проект оппозиции позабавил Пашиняна

Согласно проекту поправок к закону "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих особой государственной охране" предлагается рассекретить и открыть для общественности доступ к информации о расходах госчиновников, связанных с проживанием, питанием, а также траты на товары и услуги, необходимые для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, военной техники, боеприпасов и военно-технических средств.

"За" внесение проекта в повестку проголосовали 15 депутатов, "против" – 65, еще 24 парламентария воздержались.

Сам спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что поскольку законопроект касается его самого, то он воздержится от голосования. Воздержались также депутаты от "Процветающей Армении".

Еще до голосования представители блока "Мой шаг" негативно высказались по поводу законопроекта, отметив, что он ставит под вопрос безопасность первых лиц страны.

Власти Армении не отказались от "костюма" Сержа Саргсяна — Марукян>>

Депутаты "Просвещенной Армении" обратили внимание на то, что эта информация была открыта до 2017 года, и никаких проблем с этим не возникало. Более того, ранее блок "Елк" ("Выход"), куда входили представители нынешних властей, выступал за транспарентность этой информации.

Отметим, что на заседании правительства в начале мая премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал законодательную инициативу, пошутив, что осталось лишь рассказать "как лучше всего осуществить террористический акт против конкретного высокопоставленного чиновника".

Лента новостей
0