Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал условие успеха ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о преимуществах интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) добьется успеха только в том случае, если не будет отставать от мировой повестки, используя все преимущества жизни в XXI веке. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью "Россия 24".

Первый рубеж: чего добился ЕАЭС за 5 лет и что его ждет - Sputnik Армения
Первый рубеж: чего добился ЕАЭС за 5 лет и что его ждет

"Это – цифровая экономика, использование элементов искусственного интеллекта, создание квантового компьютера, целый ряд других важнейших проектов, которыми мы занимаемся", - сказал Медведев.

Глава российского правительства не исключил расширения ЕАЭС в скором времени.

На вопрос, учатся ли в ЕАЭС на ошибках других интеграционных объединений, Медведев ответил утвердительно.

"Некоторые вопросы, на которые у других интеграционных структур ушли годы, десятилетия, мы проходили быстрее, но у нас, может быть, и столько времени нет. Одно дело было создавать ЕС в 50-60-е годы, все это тогда только начиналось, и можно было действовать аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой. А сейчас нужно действовать быстрее, время спрессовалось", - пояснил Медведев.

Все, что нужно знать о ЕАЭС: страны, площадь, население>>

Глава российского правительства также рассказал, что выгода от членства в ЕАЭС, прежде всего, заключается в том, что Союз использует единые подходы к цифровизации экономик стран-членов. За 2018 год рост объема двусторонней торговли между странами-членами Союза составил 9%. Объем торговли с третьими странами увеличился на 19%. Интерес к сотрудничеству с ЕАЭС продемонстрировало уже 100 стран. С некоторыми уже подписаны соглашения о торговле, с другими ведутся активные переговоры.

Медведев отметил, что ЕАЭС за счет интеграции смог выйти на новые международные рынки и нарастить поставки товаров внутри Союза.

Лента новостей
0