В Армении мы долго спорили: Медведев о работе Межправсовета ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanРасширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр России считает, что в будущем спорные вопросы между странами сможет решать суд ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Споры по содержательным вопросам в рамках ЕАЭС возникают постоянно, были они и на Межправсовете в Ереване, сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью "Россия 24".

"Споры продолжаются, это нормально. И на последнем нашем мероприятии, которое проходило в Армении, мы достаточно долго спорили и по содержательным вопросам, и по двусторонним вопросам", - сказал Медведев.

Российский премьер выразил надежду, что в будущем споры смогут решаться судом ЕАЭС.

"Я вообще за всемерное использование судебной формы. В ряде случаев, если не удается договориться или позиции несовместимы, это может быть, так или иначе. В конце концов, можно обратиться в юрисдикционный орган, то есть в суд, и сказать: разреши наш спор", - отметил Медведев.

ЕАЭС: страны, площадь, население - Sputnik Армения
Все, что нужно знать о ЕАЭС: страны, площадь, население

При этом, по его мнению, решение суда будет авторитетно только в том случае, если оно будет безукоризненно, без каких-либо комментариев исполняться всеми сторонами. Суд должен быть в этом смысле высшей инстанцией.

"Надеюсь, что и суд нашего интеграционного объединения в определённой перспективе достигнет такого уровня авторитетa", - отметил Медведвев.

Он также допустил, что Союз может расшириться в будущем, так как он открыт, уже есть наблюдатели.

Медведев назвал ЕАЭС формой интеграции "близких в историческом плане государств", которая должна способствовать повышению уровня жизни их народов.

Лента новостей
0