Бако Саакян: долг всех армян – укреплять государственность и сохранять единство

© Sputnik / Asatur YesayantsБако Саакян
Бако Саакян - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Карабаха Бако Саакян направил поздравительное послание по случаю Дня провозглашения Первой Республики Армения.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Долг всех представителей армянского народа – совместными усилиями укреплять государственность, развивать родину и сохранять триединство Армении, Карабаха и диаспоры. Об этом говорится в поздравительном послании президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакяна, по случаю Дня Первой Республики Армения.

Празднование первой республики в Сардарапате (28 мая 2019) Сардарапат - Sputnik Армения
Армении нужна единая национальная повестка – президент поздравил с Днем Республики

Как отметил Саакян, сложно представить, что было бы с армянским народом, если бы в свое время не была сформирована Первая Республика, если бы армяне героически не сражались в Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе.

"Эти победы стали невероятными для многих, но не для нас. У армянского народа, потерявшего территории, пережившего Геноцид, не было альтернативы. Народ должен был расправить спину и продолжить свой многовековой путь", – сказал он.

Саакян заметил, что благодаря единству армянского народа череда майских побед продолжилась и в конце XX века.

28 мая отмечает Армения 101-ю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей до 1920 года. Праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут как в Ереване, так и на территории Сардарапатского мемориального комплекса в Армавирской области, где в мае 1918 года в преддверии провозглашения независимого армянского государства произошли самые ожесточенные бои с вторгшимися в страну турецкими войсками.

Лента новостей
0