Первая Республика: как армяне доказали свое право на жизнь

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Sardarapat War MemorialСкульптура орла в мемориальном комплексе "Сардарапат"
Скульптура орла в мемориальном комплексе Сардарапат - Sputnik Армения
Подписаться
Сардарапатское, Баш-Апаранское, Каракилисское сражения, произошедшие в майские дни в 1918 году, по своему характеру и значению, являются единым целым. Это были сражения не на жизнь, а на смерть. Это была борьба за существование, чтобы окончательно не исчезнуть c лица земли.

В те дни армяне могли потерять последний клочок родной земли, но ценой крови доказали свое право на свободу и государственность.

Памятник Вардану Мамиконяну  - Sputnik Армения
Как армяне в Аварайрской битве заставили дрогнуть Полк бессмертных

В эти майские дни, 101 год назад, вопрос стоял так остро, что не будет преувеличением сказать, что это был судьбоносный момент. Пользуясь фактическим распадом Российской империи, или если угодно, плодами революции большевиков, Турция решила отвоевать не только потерянные в результате войны территории, но и вторгнуться на Южный Кавказ, захватить Ереван, Тифлис.

Далекоидущие планы Турции были ясны и неизменны – уничтожить "армянский клин" и выйти на тюркоязычную Среднюю Азию. В те дни это не было чем-то фантастическим и нереальным. Кавказский фронт был дезорганизован. Единственной боеспособной силой против турецкой армии были немногочисленные армянские подразделения. Но они были вынуждены отступить. К 20 мая 1918 года турецкие войска, практически не встретив серьезного сопротивления, пробрались к подступам Еревана и Эчмиадзина.

Или-или. Быть или не быть

Обсуждался даже вопрос сдачи Еревана. Католикосу Геворку V предлагают оставить Вагаршапат и переехать в Бюракан…

Образно говоря, ситуация казалась патовой. Но только не для таких деятелей, как Арама Манукяна, католикоса Геворка V, военных Мовсеса Силикяна и Бек-Пирумяна и для сотен, тысяч людей.
По сути, разрозненные остатки армян собрались на последнем клочке Родины. Отступать уже было некуда. Но именно в этот роковой миг наш народ оружием и храбростью доказал свое право на жизнь.

Акция Бессмертный полк (9 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Минасян: мой дед был героем Сардарапата, отец и дядя - героями Великой Отечественной

Разгромив превосходящие по численности турецкие войска, с каждым выстрелом бойца, ополченца по врагу наш народ повышал свои шансы на существование и доказывал право на государственность. Век спустя, преклоняясь пред своими предками, помня и отдавая дань уважения их борьбе, мы должны сказать слова благодарности также нашим братьям-езидам, которые бок о бок с армянами бились против общего врага, а также российским военным, представителям других национальностей, которые в эти тяжелые дни сражались с нами плечом к плечу.

И хотя через два с половиной года Республика Армения была советизирована (хотя это совсем другая история), фундамент государственности, который веками считался утерянным, в майские дни 1918 года был найден и восстановлен.

Наша главная обязанность перед предками, которые своей кровью освятили нашу родную землю, и перед будущими поколениями - твердо и непоколебимо хранить основу армянской государственности, усиливать ее и защищать от врагов.

Это наставление, будто вторя выстрелам и взрывам 101-годовой давности, сегодня звучит более чем актуально и злободневно.

Лента новостей
0