"Поживем - увидим": глава Кассационного суда Армении созвал внеочередное собрание судей

© Sputnik / Hayk PetrosyanЛюди перед зданием Кассационного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн
Люди перед зданием Кассационного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судьи, вызванные на внеочередное собрание по приказу председателя Кассационного суда, заявляют, что не в курсе повестки дня.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. По приказу председателя Кассационного суда Армении Ерванда Хундкаряна в понедельник было созвано внеочередное общее собрание судей республики. Собрание проходит за закрытыми дверьми в здании суда общей юрисдикции Еревана.

До начала собрания судьи не стали отвечать на вопросы журналистов. Судья суда общей юрисдикции Самвел Узунян сообщил, что не в курсе повестки собрания и не желает давать комментариев.

Спикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Переходное правосудие нужно Армении, но оно не должно стать "ящиком Пандоры" – Мирзоян

На вопрос относительно последних развитий в судебной системе Узунян ответил кратко: "Поживем – увидим".

Обратившись к процедуре "веттинга", Узунян отметил, что готов отчитаться касательно нажитого имущества и добавил: "Представлю все, что у меня есть, и даже то, чего нет".

Судья суда общей юрисдикции Шикарской области Лендруш Ованнисян заявил, что скрытых доходов у него нет. Судья декларировал прибыль в размере 3 миллионов драмов и 3000 долларов.

Он отметил, что у него двухлетний стаж в должности судьи. Год он проработал еще при прежних властях, никаких звонков "сверху" не получал.

Отвечая на вопрос о "веттинге", Ованнисян отметил, что поддерживает эту идею, даже если проверки начнутся завтра утром.

Церемония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?

Напомним, 19 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.

Позже Пашинян выступил с пояснительной речью, в которой он подчеркнул, что пришло время хирургического вмешательства в судебную систему. Этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу" (процедура отчетности за нажитое имущество и связи).

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции>>

Как отметил Пашинян, внедрение переходного правосудия является важной задачей для Армении. По его словам, в парламенте должна проводиться соответствующая законодательная работа по воплощению в жизнь этих идей. Если для этого нужны будут конституционные изменения, то власти должны пойти на это. Если нужен будет референдум, то необходимо его провести, сказал премьер.

 

Лента новостей
0