Судьи в Армении собираются выразить недоверие членам Высшего судебного Совета - газета

© Sputnik / Hayk PetrosyanЛюди перед зданием Кассационного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн
Люди перед зданием Кассационного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские судьи созовут совещание, на котором, возможно, выразят недоверие членам Высшего судебного Совета. Таким образом они активизируют реформы в судебной системе.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. В Армении будет проведено совещание судей, на котором они выразят недоверие всем членам Высшего судебного Совета. Об этом пишет газета "Жоговурд".

Юрист: отставка Гагика Арутюняна — лишь первый шаг, честным судьям нечего бояться>>

23 мая группа граждан провела акцию протеста перед зданием Высшего судебного совета с требованием отставки председателя ВСС Гагика Арутюняна с поста, так как этот орган был создан прежними властями, а сам глава ВСС тесно связан с представителями бывшей партии власти - РПА.

"Представители судебной системы отмечают, что проблема не в председателе ВСС, который накануне покинул пост, а в системных реформах, для проведения которых необходима отставка всех членов Совета", – пишет газета.

"Жоговурд" также пишет, что судьба членов ВСС зависит исключительно от дальнейшего развития событий в судебной системе.

24 мая председатель Высшего судебного Совета Армении Гагик Арутюнян подал заявление об отставке. Он отметил, что в связи с последними событиями вокруг судебной власти и судей не считает целесообразным продолжать свою деятельность. Гагик Арутюнян занял пост главы Высшего судебного Совета 5 марта 2018 года, ранее он долгие годы был председателем Конституционного суда Армении.

Гагик Арутюнян подал заявление об отставке с поста главы Высшего судебного Совета>>

Напомним, ранее премьер Никол Пашинян заявил о необходимости "хирургического вмешательства" в судебную систему страны и "веттинге" судей. Пашинян также отметил, что все судьи, выносящие вердикты, нарушающие права граждан, должны быть уволены или сами подать в отставку. Гагик Арутюнян тогда резко раскритиковал инициативу Пашиняна.

Лента новостей
0