На суды давить нельзя, но и судьи не должны себя компрометировать — омбудсмен Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В судах надо искоренить непрофессионализм и коррупцию, добавил Татоян.

ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. На судебную власть нельзя оказывать давления, но и судьи не должны компрометировать себя. Об этом заявил журналистам защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян, отвечая на вопрос о недавних демонстрациях у судов республики.

Спикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Переходное правосудие нужно Армении, но оно не должно стать "ящиком Пандоры" – Мирзоян

После этих демонстраций Татоян выступил с заявлением, где указал: давление на судебную власть недопустимо, но это не освобождает суды и судей от борьбы с застарелыми проблемами и недостатками.

"Проявления коррупции, низкая квалификация – таких явлений быть не должно. Не должно быть судей, которые такой деятельностью будут ставить под удар авторитет судов. Очевидно, что в системе есть вопросы с переподготовкой судей и их квалификацией", - добавил Татоян.

Напомним, в воскресенье, 19 мая, суд общей юрисдикции Еревана принял решение освободить из-под стражи экс-президента Роберта Кочаряна (по поручительству бывшего и нынешнего президентов Карабаха, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна). А применимость уголовной статьи, по которой его обвиняют (свержение конституционного строя), будет рассмотрена в Конституционном суде.

После этого по призыву премьер-министра Никола Пашиняна активисты блокировали здания судов в знак протеста. Многие назвали это попыткой давления на независимость судов. А после этого министр юстиции Артак Зейналян заявил, что правительство предложит парламенту законопроект о веттинге (проверке) судей.

Этот законопроект будет рассмотрен при обязательном участии аппарата омбудсмена, заверил Татоян.

Лента новостей
0