Передача дела Кочаряна и других в Конституционный суд имеет конкретную задачу – Айвазян

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт в области конституционного права обрисовал возможные сценарии решения КС по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Передача уголовного дела против экс-президента Армении Роберта Кочаряна и ряда других бывших должностных лиц в Конституционный суд имеет предельно конкретную задачу. Об этом эксперт в области конституционного права Вардан Айвазян заявил во вторник на пресс-конференции.

Адвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Не склонен видеть теорию заговора: Алумян о переправке дела Кочаряна в Конституционный суд

20 мая стало известно, что суд первой инстанции приостановил производство по делу 1 марта, по которому проходят Кочарян, экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян, и направил его в Конституционный суд. Рассмотрение дела в Конституционном суде может занять порядка двух месяцев.

Айвазян не склонен считать решение суда общей юрисдикции неким хитрым маневром. По его словам, статья 300.1 Уголовного кодекса (свержение конституционного строя), по которой обвиняются Кочарян и остальные (кроме Геворкяна), чересчур размытая. И суд в данном случае с помощью КС хочет разобраться с невнятными формулировками.

Юрист заявил, что если Конституционный суд признает антиконституционным вышеназванную статью в УК, - а такая вероятность существует, то уголовное дело против экс-президента по части свержения конституционного строя будет прекращено. Если же КС посчитает данную статью соответствующей Основному закону, то для суда первой инстанции станет все намного проще.

Лента новостей
0