Основы конституционного строя во время блокирования судов в Армении не нарушались – Макунц

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Происходящее в Армении исходит из логики революционных изменений в стране, считает руководитель парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Основы конституционного строя в ходе блокирования судов в Армении не нарушались. Об этом руководитель парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила в понедельник журналистам после рабочего обсуждения в правительстве.

Судебный молоток - Sputnik Армения
Судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве" - Пашинян

Утром 20 мая, по призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна, граждане блокировали суды в стране. Во время прямого эфира на своей странице в Facebook глава правительства заявил о необходимости "хирургического вмешательства" в судебную систему Армении.

Как отметила депутат, в ходе обсуждения принято решение безотлагательно предпринять действия для революционных изменений в судебной системе. Они должны идти параллельно реформам в правительстве и парламенте.

"Вы знаете, что 24 мая (в парламенте – ред.) начинаются обсуждения по вопросам переходного правосудия. На слушаниях будут широко представлены общественные организации, гражданское общество. Их предложения будут учтены при принятии решений", - сказала Макунц.

Она отметила, что за год, прошедший после революции, не было представлено ни одного предложения по реформированию судебной системы. Нужно начать кардинальные изменения, считает Макунц.

Пашинян требует отставки или ухода предвзятых судей>>

На вопрос, почему процесс начался после освобождения из-под стражи экс-президента Армении Роберта Кочаряна, глава фракции "Мой шаг" подчеркнула, что происходящее в Армении не стоит связывать с одним конкретным делом.

"Я считаю, что основы конституционного строя не нарушались. Происходящее в Армении в течение последних нескольких часов исходило из логики революционных изменений, которые проводились в течение года", - отметила депутат.

Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Просвещенная Армения" инициировала сбор подписей – обсудят реформы в судебной системе

По ее мнению, международное сообщество с пониманием относится к тому, что народ требует правосудия.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян (блок "Мой шаг") отметил, что наличие проблем в судебной системе признают все, в том числе – представители самой системы.

"Думаю, что о механизмах, особенностях, инструментарии будет сказано в дальнейшем", - добавил депутат.

Он отметил, что действия граждан направлены не против судов, а против любого вмешательства в деятельность судебной системы.

После обсуждения премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников разблокировать все суды, которые с утра фактически не функционируют.

Лента новостей
0