Это реакция народа, а не должностных лиц – Макунц о пикетах у судов

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц перед зданием Конституционного суда (20 мая 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц перед зданием Конституционного суда (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава фракции "Мой шаг" заявила, что власть принадлежит народу и пикеты у судов являются реакцией граждан на ситуацию в судебной системе.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц призвала не связывать пикеты у зданий суда с изменением меры пресечения в отношении второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году. Об этом она заявила в беседе с журналистами у здания Конституционного суда в понедельник.

Люди перед зданием суда общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк Мараш (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"К сожалению, не могу всех посетить": Пашинян пришел к зданию суда в центре Еревана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны с утра 20 мая перекрыть входы и выходы судов по всей стране. Таким образом он анонсировал "второй и самый важный этап революции". В полдень премьер пообещал выступить с обращением к народу.

Многие граждане, вняв призыву премьера, начали блокировать работу судов раньше назначенного времени.

При этом Макунц отметила, что акции направлены не против судов, а против возможных вмешательств в судебные процессы и использования судей в качестве марионеток в личных целях.

"В Армении все три ветви власти принадлежат народу, и все происходящее у зданий судов, реакция народа на происходящее в судебной системе. Это реакция народа, а не должностных лиц", – подчеркнула глава фракции.

Отметим, что обращению Пашиняна предшествовало освобождение под залог экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Все желающие могут войти - депутаты от провластной фракции у Административного суда>>

Кочарянау предъявлено обвинение в свержении конституционного строя во время протестов 1-2 марта в Ереване. Тогда, после президентских выборов, в массовых демонстрациях погибли 10 человек, в том числе двое сотрудников правопорядка. Кочарян находился под стражей с 27 июля по 13 августа 2018 года, а затем – с 7 декабря 2018-го по 18 мая 2019 года.

Лента новостей
0