Баку вновь проводит крупные учения – эксперт объяснил, что делать Армении

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanКрупномасштабные учения азербайджанской армии
Крупномасштабные учения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Проведение учений само по себе не означает возобновления боевых действий в ближайшем будущем.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik, Ашот Сафарян. Азербайджан проведет очередные военные учения — третьи по счету в этом году. Первый раз они проводились в марте, в начале мая состоялись совместные с Турцией тренировки, и вот сейчас министерство обороны этой страны анонсировало новые учения, который пройдут 20-24 мая.

Ситуация в Мадагисе - Sputnik Армения
Конфликт в Карабахе может привести к появлению исламистов в Азербайджане - Пашинян

Отмечается, что основной темой учений является отражение атаки противника в ночное время, нанесение контрударов по различным направлениям и переход в наступление. Согласно информации, к учениям будут привлечены до 10 тысяч военнослужащих, 150 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 35 самолетов и вертолетов.

Однако следует учесть, что не все из 10 тысяч заявленных военнослужащих принимают непосредственное участие в учениях, сказал военный обозреватель, эксперт аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

"Часть из них может быть поднята по тревоге и через короткое время вновь вернуться в место постоянной дислокации", — отметил он в интервью Sputnik Армения.

Что касается сценария, то он не сильно отличается от предыдущих. Контрнаступательный сценарий прорабатывался за последние годы неоднократно. Тем не менее, военно-политическое руководство Азербайджана рассматривает наступление как основной компонент.

© Sputnik / Hayk PetrosyanТарон Ованнисян
Баку вновь проводит крупные учения – эксперт объяснил, что делать Армении - Sputnik Армения
Тарон Ованнисян

"Возможно, анонсируя контрнаступательный сценарий, Баку пытается тем самым замаскировать свои агрессивные устремления, позиционируя себя как исключительно обороняющуюся сторону", — говорит Ованнисян.

"Отец" мирного соглашения по Карабаху рассказал, в чем просчитались посредники>>

Как бы то ни было, учения в Азербайджане должны тщательно отслеживаться и анализироваться в Армении. Они позволяют понять, к какой тактике прибегает Азербайджан, какие сценарии рассматривает, какой алгоритм передвижения войск применяет. Это все очень важные нюансы, которые будут нужны для планирования определенных действий в будущем.

Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Ереван надеется на сближение с Баку, но не будет форсировать переговоры - Пашинян

Также, по мнению военного эксперта, проведение учений само по себе не означает возобновления боевых действий в ближайшем будущем. Здесь куда более важную роль играет ситуация в переговорном процессе, политические условия и т.д. Многое также зависит от того, в каком состоянии сейчас азербайджанские ВС, насколько они уверены в успехе.

Вряд ли Баку захочет повторения ситуации апреля 2016 года. Тогда азербайджанская сторона сконцентрировала значительные силы на линии соприкосновения, перешла в наступление, однако не добилась сколь-либо серьезных результатов – заняла несколько позиций и понесла огромные потери в технике и живой силе.

Оценивая возможности армянских ВС в случае возможных боевых действий, Ованнисян отметил, что руководством ВС ведется серьезная работа по усилению армии, повышению уровня подготовки, оснащению новыми средствами. В частности, особое внимание уделяется созданию мощной авиации, усилению системы ПВО и другим мерам.

Лента новостей
0