Шармазанов напомнил о словах турецких сановников, обещавших решить "греческий вопрос"

Подписаться
Говорить о Геноциде армян вне контекста геноцида понтийских греков и ассирийцев невозможно.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Армения, армянские политики, вне зависимости от идеологии и партийной принадлежности, должны консолидировано бороться против проводимой Турцией политики отрицания. Об этом Sputnik Армения заявил пресс-секретарь РПА, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

Власти Турции не рискнут депортировать армян — эксперт>>

Представители Республиканской партии Армении посетили в воскресенье мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв геноцида понтийских греков в Османской империи.

"В 1915-1923 годах около 500 000 греков стали жертвами преступной политики османской, а затем и кемалистской Турции. Процесс признания и осуждения геноцидов очень важен для нас, и мы руководствовались именно этим, когда 24 марта 2015 года парламент Армении единогласно принял резолюцию о признании и осуждении геноцида греков и ассирийцев", — сказал он.

По словам пресс-секретаря РПА, массовую резню греков и ассирийцев нельзя рассматривать вне контекста Геноцида армян. Он напомнил о словах Энвера-паши и Талаата-паши, заявлявших, что решат "греческий вопрос" на тот же манер что и армянский - то есть пойдут по пути уничтожения этих этносов.

В Цицернакаберде члены РПА возложила венки к Вечному огню от имени партии и ее председателя Сержа Саргсяна в память о жертвах геноцида понтийских греков.

"Мы просто не должны ассимилироваться": как сберечь ассирийское меньшинство в Армении>>

Сегодня, 19 мая, отмечается 100-я годовщина геноцида понтийских греков. Сто лет назад в Османской империи были убиты сотни тысяч греков на почве этнической и религиозной принадлежности.

Лента новостей
0