Суд освободил Роберта Кочаряна из-под стражи

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее за Кочаряна свои личные поручительства представили в суде действующий глава Нагорного Карабаха Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян.

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Суд первой инстанции в Ереване в субботу освободил второго президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи. Соответствующий вердикт зачитал в ходе заседания судья Давид Григорян. 

Левон Кочарян в зале суда во время оглашения решения об освобождении отца из-под стражи (18 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Рад, что мой отец выходит на свободу - младший сын Кочаряна

Ранее за Кочаряна свои личные поручительства представили в суде действующий глава Нагорного Карабаха Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян. Они подписали поручительство прямо в зале суда и внесли по 500 тысяч драмов (чуть больше 1000 долларов).

У здания суда собрались сторонники и противники экс-президента Армении. Сторонники выражают бурную радость по поводу решения суда. Некоторые даже пустились в пляс. К ним подошли сыновья экс-президента Армении - Седрак и Левон Кочаряны.

С минуты на минуты ожидается выход самого Кочаряна из УИУ "Ереван-Центр". Позже стало известно, что машина с экс-президентом покинула территорию уголовно-исполнительного учреждения.

Когда судья зачитал решение, между сторонниками и противниками экс-президента возникла напряженность. Они начали кидать друг в друга пластиковыми бутылками с водой. Но затем вовремя остановились, и не дали инциденту разгореться.

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Мы ждем не освобождения Кочаряна под поручительство, а полного закрытия дела – адвокат>>

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находился только Кочарян.

Лента новостей
0