"Это психологическое давление на суд": прокуратура обвинила защиту Кочаряна в манипуляциях

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян с адвокатами на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян с адвокатами на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Генпрокуратура Армении выступила с комментарием по поводу заявлений, сделанных в ходе пресс-конференции адвокатами экс-президента республики Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Реализация права на защиту превратилась в процесс распространения дезинформации, введения общества в заблуждение путем фальсификаций и манипуляций. Об этом говорится в комментарии Генпрокуратуры Армении, распространенном в ответ на заявления, сделанные во время пресс-конференции адвокатов экс-президентов Армении Роберта Кочаряна.

Президент Карабаха Бако Саакян, экс-президент Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян в зале суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Буду говорить все, а ты сиди и слушай": Генпрокурор и Кочарян "схлестнулись" в суде

17 мая защитники экс-президента Армении Роберта Кочаряна созвали пресс-конференцию, в ходе которой один из адвокатов – Арам Орбелян, в частности, заявил, что подход прокуратуры в деле остается "советским" – "всех нужно задержать, держать под арестом".

Критикуя избрание ареста в качестве меры пресечения в отношении Кочаряна, адвокат отметил, что содержание под стражей не должно быть самоцелью. По его словам, до сих пор непонятно, в чем конкретно обвиняют Кочаряна. Более того, адвокат заявил, что в прокуратуре не осознают, что такое правовое государство.

"По сути, продолжая тактику стороны защиты, за рамками судебного процесса попробовали с помощью манипуляций, искажения реальности сыграть на настроениях в обществе, тем самым, пожалуй, пытаясь сгладить тот факт, что им не удалось за три дня представления позиций в суде обосновать свои аргументы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Тайный приказ №0038 напрямую говорит о привлечении Кочаряном армии – генпрокурор>>

Отмечается также, что на пресс-конференции прозвучали необоснованные оценки в адрес прокуратуры, абсурдные комментарии относительно участия генерального прокурора Армении в судебных заседаниях.

Кроме того, по мнению Генпрокуратуры, из контекста были вырваны и субъективно прокомментированы некоторые высказывания прокуроров, участвующих в судебном разбирательстве. Сторону защиты обвинили также в том, что она за рамками процесса, в условиях, когда доказательства еще не изучены в совокупности, обнародовала отрывки видеоматериалов.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В марте 2008 года ни один солдат из Карабаха в Армению доставлен не был — Кочарян в суде

Прокуратура отмечает, что адвокаты Кочаряна вывели процесс за правовые рамки, переместили в эмоциональную плоскость и девальвировали судебный процесс, что чревато очень опасными последствиями, связанными с накалом настроений в обществе.

"Это – не что иное, как форма намеренного оказания психологического, информационного давления на суд", – говорится в заявлении прокуратуры.

Отмечается также, что сторона обвинения вынуждена принять меры, направленные на недопущение распространения фальшивок и попыток манипуляции, которые генерируют отдельные СМИ, фейковые или реальные пользователи социальных сетей, а также для обеспечения общественности объективной информации. При этом Генпрокуратура обещает соблюдать букву закона.

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Из уголовного дела исчезли записи об использовании оружия демонстрантами – Кочарян>>

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян.

Лента новостей
0