Бако Саакян и Аркадий Гукасян пришли на суд по делу Роберта Кочаряна – адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Бако Саакян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Президент Карабаха Бако Саакян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Действующий и бывший руководители Нагорного Карабаха представят в суде свое личное поручительство с целью освобождения Роберта Кочаряна из-под стражи.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Действующий и бывший руководители Нагорного Карабаха – Бако Саакян и Аркадий Гукасян, явились в суд по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом во время заседания сообщил один из защитников экс-президента.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Из уголовного дела исчезли записи об использовании оружия демонстрантами – Кочарян

14 мая стало известно, что Бако Саакян и Аркадий Гукасян представили личное поручительство с целью освобождения Кочаряна из-под ареста. Они гарантируют, что в случае освобождения из-под ареста, Кочарян проявит должное поведение, не станет препятствовать следствию и не совершит действий, запрещенных Уголовным кодексом.

Саакян и Гукасян явились в суд, чтобы представить личное поручительство с целью освобождения Кочаряна из-под стражи.

В настоящий момент суд взял пятиминутный перерыв, после чего заседание продолжится с участие двух лидеров.

Ранее Саакян и Гукасян обратились к генпрокурору Армении Артуру Давтяну с просьбой изменить меру пресечения в отношении Кочаряна с тем, чтобы он смог принять участие в майских праздниках в Карабахе. В Генпрокуратуре тогда отметили, однако, что дело уже передано в суд, и данный вопрос сейчас выходит за рамки ее полномочий.

Возможно, вопрос поручительства по Кочаряну глава Карабаха обсуждал с Пашиняном - эксперт>>

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян.

Лента новостей
0