Из уголовного дела исчезли записи об использовании оружия демонстрантами – Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что уголовное дело в трех томах, возбужденное СНБ и переданное Специальной следственной службе, фактически пропало.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Покойный директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян в марте 2008 года показывал тогдашнему президенту Роберту Кочаряну видеоматериалы, которые свидетельствовали о применении демонстрантами оружия и боевых гранат. Об этом на заседании суда в четверг сказал сам Кочарян. 

По словам бывшего президента, этих материалов сейчас нет, они куда-то исчезли.

"Где имена, явки?" У Кочаряна и адвокатов есть вопросы следствию по поводу гибели людей>>

Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов в Армении. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

"Еще до моей известной пресс-конференции, я позвонил Акопяну с целью уточнить ситуацию, на всякий случай. Горик Акопян рассказал мне о содержании видеоматериалов. С его слов, неизвестные лица выходят из машины, стреляют по силовикам и возвращаются обратно. Спустя несколько дней я потребовал показать мне эти записи. Он принес мне эти материалы. Сегодня этих записей нет нигде", - отметил Кочарян.

По его словам, на записи виден взрыв гранаты, в результате чего погибает капитан полиции. Кочарян отметил, что уголовное дело в трех томах, возбужденное СНБ и переданное Специальной следственной службе, сегодня фактически пропало. Он выразил убеждение, что аналогичным образом к уголовному делу по событиям 1 марта не прикреплены многочисленные материалы. Именно поэтому он хочет, чтобы суд самым тщательным образом рассмотрел эти вопросы.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Ноль правовой компоненты": защита Кочаряна обжалует его арест в Кассационном суде

По словам экс-президента, в ходе расследования по его делу был допрошен всего лишь один сотрудник СНБ.

Помимо этого, Кочарян опроверг обвинения в получении взятки, заявив, что оно было добавлено следствием, чтобы решить проблему с его иммунитетом и сохранить арест, наложенные на его счета.

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян.

Лента новостей
0