Возможно, вопрос поручительства по Кочаряну глава Карабаха обсуждал с Пашиняном - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Арцахе (9 мая 2018). Степанакерт
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Арцахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению политтехнолога, поручительство двух лидеров Карабаха придает делу Роберта Кочаряна очень интересный политический оттенок.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Вмешательство бывшего и действующего лидеров Нагорного Карабаха в судебный процесс с целью освобождения Роберта Кочаряна из-под стражи может стать оптимальным решением, который устроит всех. Об этом на пресс-конференции в четверг сказал политтехнолог Виген Акопян.

Зал суда перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бако Саакян и Аркадий Гукасян обязательно явятся в суд по делу Кочаряна - адвокаты

Известно, что глава Карабаха Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян сегодня должны прийти в суд с целью представить личное поручительство для освобождения экс-президента Армении из-под ареста.

По мнению Акопяна, участие двух лидеров придает ситуации "очень интересный" политический оттенок. Сложно сказать, какой будет реакция властей Армении на такую инициативу карабахского руководства, но с другой стороны не исключено, что между Саакяном и армянским премьером Николом Пашиняном могут быть определенные договоренности по Кочаряну.

"Я не верю, что решение представить личные гарантии для освобождения Кочаряна лидер Карабаха принимал без соответствующих обсуждений с Пашиняном", - говорит эксперт.

По его словам, ситуация сейчас весьма сложная для Пашиняна. Есть некоторые признаки давления извне по делу Кочаряна, а внутри страны градус вражды постоянно повышался за последний год. В этих условиях вмешательство карабахских властей и освобождение Кочаряна из "гуманистических соображений" могло бы стать тем компромиссом, который позволит властям Армении сохранить лицо.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Генпрокуратура Армении не станет рассматривать обращение из Карабаха по вопросу Кочаряна

"Освобождение Кочаряна неизбежно подстегнет волну недовольства сторонников Пашиняна. Но опыт показывает, что любую такую ситуацию премьер умеет "разруливать", в том числе и с помощью одного двух "лайвов" в Facebook. У Пашиняна по-прежнему высокий рейтинг в обществе, этот рейтинг он сможет использовать для того, чтобы объяснить людям причину освобождения Кочаряна", - говорит Акопян.

Но все это пока не уровне предположений, так как встречи Саакяна с Пашиняном еще не было – последний еще не вернулся из Пекина. Политтехнолог считает, что уже сегодня вечером у них будет встреча, на которой они смогут обсудить дальнейшие сценарии развития ситуации.

Что же творилось в феврале 2008 года: адвокат Кочаряна зачитал показания Сержа Саргсяна>>

Напомним, 14 мая стало известно, что Бако Саакян и Аркадий Гукасян представили личное поручительство с целью освобождения Кочаряна из-под ареста. Они гарантируют, что в случае освобождения из-под ареста, Кочарян проявит должное поведение, не станет препятствовать следствию и не совершит действий, запрещенных Уголовным кодексом.

Лента новостей
0