"Где имена, явки?" У Кочаряна и адвокатов есть вопросы следствию по поводу гибели людей

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (15 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (15 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В обвинительном заключении по делу Роберта Кочаряна есть формулировки, которые, по мнению адвоката, не выдерживают никакой критики.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. В обвинительном заключении по делу экс-президента Роберта Кочаряна есть непонятные формулировки. Об этом сказал журналистам его адвокат Айк Алумян после очередного заседания суда.

В заключении есть эпизод, согласно которому охранники приближенных Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна вместе с лицами, пользующимися криминальным авторитетом, участвовали в подавлении акций протеста. Но, по словам Алумяна, не указано, о ком именно идет речь.

Ведется предвзятое следствие: Роберт Кочарян выступил в суде>>

Адвокат отмечает, что следователь не имел права подписывать обвинительное заключение с такой формулировкой.

"Теперь мы читаем и не понимаем, о ком речь. Суд также не знает, кто эти люди, чтобы понять, есть обоснованные подозрения или нет", - сказал Алумян.

По его словам, у Кочаряна и стороны защиты вызывает вопросы и то, как следствие пытается скрыть обстоятельства гибели семерых из 10 жертв событий 1 марта 2008 года. Известно, что трое погибли в результате применения спецсредства "Черемуха 7", остальные, по версии следствия, погибли от рук "некоторых лиц". Так звучит формулировка, которая, по мнению адвоката, не выдерживает никакой критики.

Роберт Кочарян с адвокатами на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бывший и действующий лидеры Карабаха явятся в суд по делу Кочаряна

На это обратил внимание и сам Кочарян, который на суде задал вопрос, а кто из этих "некоторых лиц" подвергся уголовному преследованию, были ли они допрошены и т.д. По словам Алумяна, невозможно говорить, что "некоторые лица" совершали действия, не указывая никаких имен.

В суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян.

Что касается вовлечения армии в процессы, то, по словам Алумяна, его коллега Ованнес Худоян на завтрашнем заседании приведет те аргументы, которые докажут правомерность действий властей в 2008 году.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Но уже 7 декабря он вновь был заключен под стражу, решением суда первой инстанции Еревана.

Лента новостей
0