У Пекина личные счеты с Анкарой: чем Армения интересна Китаю

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с председателем КНР Си Цзиньпином в большом Народном зале (14 мая 2019). Пекин
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с председателем КНР Си Цзиньпином в большом Народном зале (14 мая 2019). Пекин - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо экономики, которая безусловно, является важной сферой, интересы Армении и Китая пересекаются и геополитически.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Для развития и углубления армяно-китайского диалога есть огромный потенциал. Место Армении в регионе позволяет Еревану при умелой дипломатической работе играть важную роль для такого крупного международного игрока, каковым является Пекин, заявил на пресс-конференции в среду директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, комментируя визит армянского премьера в Пекин.

Автомобили кортежа президента РФ Владимира Путина Aurus на форуме международного сотрудничества Один пояс - один путь (26 апреля 2019). Пекин - Sputnik Армения
Форум в Пекине и реакция в Армении: кто и почему пытался "отправить" Пашиняна в Китай?

Сафрастян считает, что помимо экономики — безусловно важной сферы — интересы Армении и Китая пересекаются и геополитически.

Армения соседствует с Турцией, с которой у Китая есть свои счеты. По словам Сафрастяна, речь идет об уйгурской проблеме, которая служит серьезным раздражителем в турецко-китайских отношениях. В этом смысле значение Еревана, у которого есть проблемы с Анкарой, в глазах Пекина возрастает в разы.

"Институт востоковедения активно сотрудничает с китайскими мозговыми центрами из Китая. Могу с уверенностью сказать, что Армения представляет собой важное направление для китайской политики на Большом Ближнем Востоке", — сказал эксперт.

По его словам, китайской стороне также интересна политологическая мысль Армении о ближневосточных процессах. Пекин только в последние годы стал обращать пристальное внимание на ближневосточные дела, в этом смысле работа с Арменией позволит Пекину лучше и эффективнее выстраивать свою ближневосточную политику.

"Нинь Хао, анкл Сэм": как отразятся американо-китайские "страсти" на отношениях с Ереваном>>

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Китай с рабочим визитом 14 мая. Он уже успел провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, а 15 мая выступил на конференции "Диалог азиатских цивилизаций".

Лента новостей
0