Армения заинтересована в проекте Китая "Один пояс – один путь" - Пашинян

© AP Photo / Jason LeeПредседатель КНР Си Цзиньпин встречает премьер-министра Армении Никола Пашиняна в большом Народном зале (14 мая 2019). Пекин
Председатель КНР Си Цзиньпин встречает премьер-министра Армении Никола Пашиняна в большом Народном зале (14 мая 2019). Пекин - Sputnik Армения
Подписаться
Связи с Китаем имеют не только торговое, но и гуманитарное значение, подчеркнул премьер-министр Армении на встрече с китайским коллегой.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Армения заинтересована в проекте Китая "Один пояс – один путь". Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с генеральным секретарем Китая Си Цзиньпином.

Встреча прошла в ходе официального визита Пашиняна в КНР. Премьер Армении поблагодарил за приглашение на форум "Диалог азиатских цивилизаций".

Торжественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван - Sputnik Армения
Не кредитом единым, или Чего ждать от китайского визита Пашиняна

Армения и Китай относятся к числу древних цивилизаций. Об их связях упоминается в первых манускриптах на армянском языке, уже в V веке нашей эры. Связи не исчерпывались торговлей на Шелковом пути, но имели и гуманитарное значение, подчеркнул премьер-министр Армении.

"Для нас очень важны конструктивные и эффективные отношения с Китаем. Потому мы очень заинтересованы в проекте Китая "Один пояс – один путь", - заявил Пашинян.

Он поздравил Си Цзиньпина с 70-летием революции в Китае и создания Китайской Народной Республики.

Отметим, Китай входит в десятку крупнейших торговых партнеров Армении.

Лента новостей
0