Прокурор хочет вызвать в суд Тер-Петросяна и Саргсяна – адвокат Кочаряна

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Заседание суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В суде Еревана в понедельник началось слушание по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Сторона обвинения представила список из 800 свидетелей по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщил журналистам его адвокат Айк Алумян. Список свидетелей, подготовленных адвокатами, состоит из 10 человек.

По информации Алумяна, в списке прокурора есть имена Левона Тер-Петросяна и Сержа Саргсяна. Сторона защиты, в свою очередь, хочет вызвать в суд бывшего главу Конституционного суда.

"В обвинении Кочаряна есть положение, согласно которому на судей КС оказывалось давление, причем имена судей не указаны", - отметил Алумян.

Именно поэтому адвокаты хотят вызвать судей с целью узнать, было ли на самом деле давление. В списке свидетелей адвокатов фигурируют Самвел Майрапетян, Микаел Арутюнян и другие. Что касается Никола Пашиняна, то ходатайства вызвать его на допрос адвокаты не представили.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Защита Кочаряна потребовала отвода судьи: заседание прервалось до вторника

В суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальник Генштаба Юрия Хачатурова.

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян. Именно поэтому остальные трое не были уведомлены о заседании и не присутствовали в зале.

Лента новостей
0