Защита Кочаряна потребовала отвода судьи: заседание прервалось до вторника

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты второго президента Армении заявили, что судья не в достаточной мере ознакомился с материалами дела. У них также возникли подозрения в связи с тем, что генпрокурор и судья в зал заседания зашли по одному и тому же входу.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна подали ходатайство о самоотводе судьи Давида Григоряна. По словам адвоката Айка Алумяна, судья в недостаточной мере ознакомился с материалами дела.

Адвокат Роберта Кочаряна Оганнес Худоян на пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Судьи отказываются рассматривать дело Кочаряна: адвокат предположил, почему

Сторону защиты также смутило то обстоятельство, что судья и генпрокурор Артур Давтян вошли в зал заседаний через служебный вход, как и судья. По словам Алумяна, генпрокурор вышел из кабинета судьи, что порождает вопросы относительно объективности Григоряна.

Судья в свою очередь сказал, что не обязан следить за тем, кто и как вошел в здание, он заверил, что до заседания не разговаривал с генпрокурором.

Тем не менее суд удалился на совещание с целью обсудить ходатайство адвокатов. Решение будет обнародовано 14 мая в 12:30.

На данное заявление судьи присутствовавшие в зале сторонники Кочаряна отреагировали с недовольством. Они начали скандировать "свобода" и "позор", а спустя некоторое время, покинули зал заседания.

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Защита Кочаряна потребовала отвода судьи: заседание прервалось до вторника - Sputnik Армения
Заседание суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн

В суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Второй раз без автора: книгу экс-президента Роберта Кочаряна презентовали в Ереване>>

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян. Именно поэтому остальные трое не были уведомлены о заседании и не присутствовали в зале.

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Защита Кочаряна потребовала отвода судьи: заседание прервалось до вторника - Sputnik Армения
Роберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
Лента новостей
0