Волю народа и в Крыму, и в Карабахе должны уважать все – Бабуханян

© Sputnik / Asatur YesayantsАйк Бабуханян
Айк Бабуханян - Sputnik Армения
Подписаться
Крымский вопрос очень важен для армянского народа, считает председатель Союза "Конституционное право" Айк Бабуханян.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Как в Карабахе, так и в Крыму народ путем референдума высказал свою волю, которую должны уважать все. Крымский вопрос воспринимают в Армении однозначно, учитывая его схожесть с карабахской проблемой. Об этом председатель Союза "Конституционное право" Айк Бабуханян сказал в интервью Sputnik Армения, комментируя опрос, проведенный в рамках Sputnik Мнения.

Международный Кубок мира по клифф-дайвингу в Крыму - Sputnik Армения
"Sputnik. Мнения": за месяц число французов, считающих Крым частью России, выросло на 11%

Согласно опросу, по данным на апрель 2019 года, чуть более трети немцев (38%), французов (37%) и британцев (34%), а также 27% американцев считают, что Крым – это часть России. Примерно столько же не считают Крым частью России, а в Германии 43% утверждают, что Крым – не часть России. Три года назад, в марте 2016 года, ситуация была несколько иной: 45% французов и 48% немцев не считали Крым частью России.

Во Франции, Великобритании и США мужчины чаще женщин считают Крым частью России: во Франции 41% против 34%, в Великобритании – 38% против 30%, в США – 31% против 23%.

Бабуханян напомнил, что Крым был передан Украине в 1954 году, а Карабах передали Азербайджану в 1923 году.

"Для армянского народа право наций на самоопределение имеет решающее значение для решения карабахского вопроса", - подчеркнул Бабуханян.

Комментируя итоги опроса Sputnik.Мнения, политик отметил, что ни у немцев, ни у французов нет права решать, кому принадлежит та или иная территория: это может сделать только народ, живущий на данной территории.

Он подчеркнул, что Крым принадлежит самим крымчанам, которые уже сделали свой выбор пять лет назад на референдуме, выразив желание войти в состав России.

Карабах, НКР, Мартакерт - Sputnik Армения
Изгои на своей земле, или Лживый ярлык "сепаратизм": Карабах, Курдистан и Крым

"Здесь уже без комментариев. Нужно уважать решение народа Крыма", – убежден Бабуханян.

Согласно опросу, старшее поколение американцев и европейцев чаще признает Крым российским, по сравнению с представителями молодежи. Так, во Франции и Великобритании люди старше 35 лет чаще, чем респонденты младше 35 лет, считают Крым частью России: во Франции – 41% против 27%, в Великобритании – 35% против 30%, в США – 28% против 18%.

Бабуханян объясняет это тем, что пропаганда навязывает молодым стереотипы. Кроме того, у представителей молодого поколения нередко можно заметить недостаток знаний.

Кстати, согласно результатам опроса, во Франции, Великобритании и США люди с высшим образованием чаще граждан со средним образованием, считают Крым частью России: во Франции – 39% против 33%, в Великобритании 45% против 32%, в США 31% против 24%.

Лента новостей
0