Можно выстроить мир на основе Бишкекского соглашения – послание Пашиняна по Карабаху

© Photo : official site of the PM of RAРабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018).
Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении убежден, что армянский и азербайджанский народы достойны мира и прогресса.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с посланием в связи с 25-летием подписания Бишкекского перемиря, положившего конец боевым действиям в Нагорном Карабахе.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Месседж Карабаху: кому обращены слова Пашиняна о революции

Договор 9 мая 1994 года был подписан министром обороны Азербайджана Мамедрафи Мамедовым, 10 мая – министром обороны Армении Сержем Саргсяном и 11 мая – командующим Армией обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном.

Пашинян напомнил, что документ вступил в силу 12 мая 1994 года и с тех пор армянские стороны всегда оставались верными положениям этого важнейшего договора.

"Прошло четверть века с этого момента, и перемирие, к сожалению, не переросло в мир. Подчеркивая важность подготовки народов региона к мирному урегулированию конфликта, хочу еще раз отметить, что сценарий мирного урегулирования должен быть приемлем для всех трех сторон – народов Армении, Арцаха и Азербайджана", - говорится в послании Пашиняна.

По его убеждению, предметные переговоры возможны только в том случае, если Нагорный Карабах будет вовлечен в этот процесс, который в конце концов определит его статус и обеспечит гарантии безопасности проживающих там людей.

Премьер убежден, что трехстороннее соглашение является той основой, на которой можно выстроить долгосрочный мир и сотрудничество.

"Хочу подчеркнуть, что я как премьер-министр Республики Армения, готов гарантировать, что Армения останется приверженной соглашению о перемирии и будет прилагать усилия по урегулированию конфликта и установлению мира в регионе. В то же время Армения продолжит быть гарантом безопасности Нагорного Карабаха", - говорится в обращении.

Он считает, что в мире нет народа, который не желал бы мира, и нет родителя, который не пожелал бы мирного неба над своим сыном, стоящим на страже границы. Премьер убежден, что армянский и азербайджанский народы достойны мира и прогресса. Он призывает всех действовать во имя этой цели.

Лента новостей
0