"Это наш долг перед армянским народом": Макрон отправил Саркисяну трогательное послание

© AP Photo / Remy de la MauviniereАрмяне Франции размахивают флаги во время демонстрации возле Эйфелевой башни (24 апреля 2015). Париж
Армяне Франции размахивают флаги во время демонстрации возле Эйфелевой башни (24 апреля 2015). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
В послании Саркисяну Макрон в очередной раз подтвердил, что во Франции каждый год 24 апреля будет отмечаться Национальный день памяти жертв Геноцида армян.

ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Франция продолжит борьбу во имя правды и справедливости бок о бок с Арменией. Об этом написал президент Франции Эммануэль Макрон в письме, адресованном армянскому коллеге Армену Саркисяну.

"Мир должен ответить Эрдогану": Пашинян жестко осудил речь президента Турции на 24 апреля>>

11 апреля Эммануэль Макрон подписал указ о провозглашении 24 апреля Национальным днем памяти жертв Геноцида армян.

После этого официальный представитель Эрдогана сообщил, что Анкара "решительно осуждает" данный шаг, поскольку считает его "политической ложью, которая противоречит историческим фактам".

В послании Саркисяну Макрон в очередной раз подтвердил, что во Франции каждый год 24 апреля будет отмечаться Национальный день памяти жертв Геноцида армян.

"Это наш долг перед Арменией и армянским народом, а также перед спасенными и беженцами, которых Франция приняла с распростертыми объятьями, и чьи потомки вошли в историю нашей страны", — говорится в письме.

Он подчеркнул, что необходимо прямо и трезво оценивать прошлое, склоняя голову перед памятью погибших и уважая воспоминания живых.

"Это мое убеждение, знаю, что его разделяет и Армения. Мы рядом с вами в момент воспоминаний, рядом с вами во имя будущего Армении сейчас, когда создаются новые страницы истории, которая должна стать страницей мира и процветания", — написал Макрон.

На правительственном сайте – армянский флаг: как Франция отмечает 24 апреля>>

Он подчеркнул, что Франция и Армения гордятся своим родством и уверены в будущем.

Лента новостей
0