Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

"Я посмотрю и скажу": Захарова о переименовании школы Родниной в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsИрина Роднина посетила Ледовый дворец в Ереване, названный в ее честь
Ирина Роднина посетила Ледовый дворец в Ереване, названный в ее честь  - Sputnik Армения
Подписаться
Участие члена армяно-российской межпарламентской комиссии в акции, посвященной событиям в Ходжалу в Баку, вызвало недоумение официального Еревана.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. МИД России даст оценку переименованию школы фигурного катания имени Ирины Родниной в Ереване после ознакомления с этой новостью, сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова на еженедельном брифинге в среду.

"Я не видела этих сообщений, я посмотрю, и мы дадим соответствующую оценку", — сказала Захарова, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

8 мая Совет старейшин Еревана по предложению оппозиционной фракции "Луйс" переименовал школу фигурного катания имени олимпийской чемпионки Ирины Родниной.

Такая инициатива связана с недавним визитом Родниной в Баку, где она наряду с другими российскими парламентариями и экспертами приняла участие в шествии, посвященном событиям в Ходжалу, сделала ряд заявлений на эту тему, которые в "Луйс" оценивают как "оскорбительные для армянского народа". В интервью изданию "Москва-Баку" именитая фигуристка и депутат Ирина Роднина посоветовала армянской общественности сделать выводы из ходжалинских событий.

При этом Роднина является членом армяно-российской межпарламентской комиссии. Ереван сразу же отреагировал на участие в шествии российских парламентариев.

В Ереване переименовали школу фигурного катания имени Ирины Родниной>>

Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации в Москве сказал, что участие в акции членов армяно-российской межпарламентской комиссии вызывает недоумение.

Спортивная школа фигурного катания имени Ирины Родниной открылась в Ереване в декабре 2015 года. Мастер-классы в ней проводят российские хоккеисты и фигуристы, в том числе сама многократная олимпийская чемпионка.

 

Лента новостей
0