Непонятен принцип поручительства: Пашинян о письме нынешнего и прежнего глав Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского правительства не понимает, почему Бако Саакян и Аркадий Гукасян обратились в Генеральную прокуратуру ради экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Глава Нагорного Карабаха Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян должны были знать, что дело Роберта Кочаряна вне полномочий Генеральной прокуратуры. Об этом сказал премьер Армении Никол Пашинян на пресс-конференции.

Адвокаты Роберта Кочаряна заявили, что его арест носит карательный характер>>

Ранее Саакян и Гукасян обратились с письмом к генпрокурору Артуру Давтяну с просьбой освободить Кочаряна из-под ареста, чтобы он смог участвовать в торжествах по случаю Дня Победы и освобождения Шуши.

По словам премьера, советники Бако Саакяна видимо не смогли дать ему полноценную информацию по поводу правовых процедур, иначе не было бы такого недоразумения.

Второй Президент Армении Роберт Кочарян в Карабахе (2002 год) - Sputnik Армения
Бывший и действующий руководители Карабаха просят освободить Кочаряна из-под ареста

"Возможно, есть дружеские отношения между этими людьми. Я могу понять человеческую сторону проблемы. Но все таки, возникают и другие вопросы. Например, если связываем дело с безопасностью Карабаха, то сейчас в тюрьме находится герой Арцаха Манвел Григорян. Почему о нем не говорится, почему за него не ручаются?", - спросил премьер.

Пашиняну непонятно, какой принцип здесь действовал. По его словам, если кому-то кажется, что инкриминируемое Григоряну преступление более тяжкое, чем предъявленные Кочаряну обвинения, то он ошибается.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

"Ноль правовой компоненты": защита Кочаряна обжалует его арест в Кассационном суде>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Лента новостей
0