Бывший и действующий руководители Карабаха просят освободить Кочаряна из-под ареста

© Photo : administration of Robert KocharyanВторой Президент Армении Роберт Кочарян в Карабахе (2002 год)
Второй Президент Армении Роберт Кочарян в Карабахе (2002 год) - Sputnik Армения
Подписаться
Аркадий Гукасян и Бако Саакян объяснили, какое значение будет иметь освобождение Роберта Кочаряна в канун майских праздников.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Бывший и действующий руководители Нагорного Карабаха – Аркадий Гукасян и Бако Саакян, обратились к генпрокурору Армении с просьбой изменить меру пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Адвокаты Роберта Кочаряна заявили, что его арест носит карательный характер>>

Авторы петиции отмечают, что 9 мая в Карабахе отмечается сразу три праздника – День Победы, день создания армии и освобождение Шуши. По традиции, в торжествах принимают участие все прежние руководители Нагорного Карабаха, в том числе и Кочарян. Но учитывая, что первый руководитель Карабаха – Роберт Кочарян, находится под арестом, Гукасян и Саакян просят генпрокурора принять решение об изменении меры пресечения.

Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Конституционный суд Армении принял решение в пользу Роберта Кочаряна

"Мы готовы предоставить любые публичные гарантии, которые будут необходимы для его выхода из изолятора и нахождения на свободе. Мы надеемся, что ваше решение позволит всем трем руководителям Карабаха присутствовать на торжествах 9 мая в Степанакерте и Шуши. Это станет сигналом единства и солидарности не только для нашего общества, но и для противника", - говорится в обращении.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

"Ноль правовой компоненты": защита Кочаряна обжалует его арест в Кассационном суде>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Лента новостей
0