Новые тренды в критике Пашиняна, или Кто сжигает мосты

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван
Лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Как только внутри власти началась борьба, премьер-министра стали обвинять еще в одном "грехе".

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Новым трендом в критике премьер-министра Армении Никола Пашиняна стало обвинение в чрезмерной пророссийскости, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

По его словам, стремление Пашиняна к более стабильным и ровным, прогнозируемым отношениям с Россией, вызывало глухое недовольство со стороны определенной группы во власти. Было понятно, что когда-нибудь это выплеснется наружу.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принчл участие на тематическом обсуждении Формировка будущего демократии (23 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Против Пашиняна пытаются открыть "второй фронт" - политтехнолог

Катализатором для этого стала история вокруг Санасаряна. Прежде реакция  Пашиняна на любые обсуждения вокруг российско-армянской тематики сразу закрывала все вопросы. При этом никто не обвинял его в чрезмерной "пророссийскости", или поддержании прежнего курса,  говорит Акопян.

Даже такое важное политическое событие как отправка гуманитарной миссии в Сирию не привело к столь резкой критике Пашиняна, как в последние дни.

Но сейчас ситуация резко изменилась. Соответствующие информационные ресурсы начали, по его словам, использовать любой повод (например, шутку Дмитрия Медведева) для превращения его в главный тренд инфополя.

"Например, вопрос с временным недопуском украинского депутата стал поводом для того, чтобы соответствующие круги через соцсети начали требовать, в том числе, вывода российских пограничников из Армении", - сказал Акопян.

Около года общественный сектор, имеющий свою долю во власти, молчал. Сейчас, после появления дела Санасаряна его представители резко активизировались.

"Теперь обвинения Пашиняна в пророссийскости стали трендом. Скорее всего, эта ситуация продолжится, так как "некоторые мосты" между разными ветвями власти уже сжигаются", - сказал Акопян.

Чтобы ситуация изменилась, стороны должны достичь каких-то договоренностей, в том числе по уголовным делам. Внутренние распри, по словам Акопяна, приводят к тому, что некоторые геополитические центры пытаются вмешаться, как на информационном, так и другом уровне.

Ранее пресс-служба СНБ сообщила, что главе Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса республики (Злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Также орган предварительного следствия принял решение временно прекратить полномочия главы Госконтрольной службы. Сам Давид Санасарян назвал выдвинутые ему Службой нацбезопасности обвинения сфабрикованными.

Лента новостей
0