Царукян ответил спикеру парламента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Процветающая Армения Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Гагик Царукян как крупный собственник отреагировал на письмо спикера армянского парламента Арарата Мирзояна, ответив на претензии в его адрес.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Глава парламентской партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян ответил спикеру парламента Армении, обратившемуся к нему с просьбой дать разъяснения по поводу своей бизнес деятельности. 

По словам Царукяна, с момента законодательного закрепления запрета предпринимательской деятельности для депутатов он передал свои акции в коммерческих организациях в доверительное управление. Последний договор о передаче он заключил в 2017 году на 5 лет.

Бизнес и политика несовместимы: почему депутаты требуют лишить Царукяна мандата>>

При этом парламентарий обратил внимание, что после передачи имущества в управление, владелец сохраняет право получать доходы.

Царукян предполагает, что поводом для письма Мирзояна могли послужить некоторые заявления, например, о том, что он снизил цену на цемент на 10 тысяч драмов (20 долларов).

"Это заявление - первый шаг с моей стороны в пользу объявленной экономической революции в Армении. В прямом смысле это означает, что я отказываюсь от доходов, полученных от производства цемента, что вправе делать как владелец", - написал Царукян на своей странице в Facebook.

По его словам, это заявление не может идентифицироваться с ведением предпринимательской деятельностью.

Что касается встреч с инвесторами, то по словам Царукяна, это направление объявлено одним из важнейших в работе правительства.

"Процветающая Армения всегда заявляла о готовности максимально содействовать реализации инвестиционной политики", - написал Царукян, отметив, что многие инвесторы видят в нем гаранта своих вложений.

Председатель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Жалоба жалобой, но она должна иметь основания": Царукян о возможности лишения мандата

В рамках этой политики, по его мнению, заявление о встрече с инвесторами также не может рассматриваться в рамках осуществления предпринимательской деятельности.

Другой эпизод – встреча с работниками Араратского цементного завода. По его словам, он встречался с ними как владелец и принял решение, идущее против его интересов и решения совета директоров.

"Это решение было направлено на улучшение имущественного положения? Конечно, нет. Это решение было исключительно очередным проявлением гуманизма", - отметил Царукян.

В вопросе введения пошлины на цемент, по его словам, он руководствовался не собственными интересами в качестве владельца завода, а "широких слоев населения целого города" (города Арарат, где находится завод - ред.).

"В основанных мной коммерческих организациях не занимаю никакой должности, лично не участвую в их управлении. Следовательно, выражаю свое несогласие с вашими оценками -  "справедливая обеспокоенность и разумные сомнения", а также вашим намеком о непосредственном управлении предприятием "скрытыми механизмами", - написал Царукян в ответ на письмо Мирзояна.

Он отметил, что Царукян как лидер политической силы, как депутат и как собственник бизнеса - это разные ипостаси.

Депутат выразил готовность содействовать выработке законодательного пакета, направленного на уточнение механизмов разделения предпринимательской и политической деятельности.

Царукян назвал поднятый вопрос искусственным и направленным на попытку бросить тень на его авторитет.

"Уважаемый господин Мирзоян, надеюсь, что представленные мной исчерпывающие обоснования раз и навсегда рассеют сомнения "обеспокоенных" этими вопросами всех заинтересованных граждан и организаций", - отметил Царукян.

Ранее социал-демократическая партия "Выбор гражданина" направила Мирзояну и генпрокурору Артуру Давтяну сообщение с требованием начать уголовное преследование в отношении Царукяна в связи с его заявлениями по поправкам в закон "О государственной пошлине". Партия считает, что Царукян нарушает запрет на осуществление предпринимательской деятельности депутатами.

Тыкать мордой в асфальт – плохой метод, или Как богачам в Армении научиться делиться>>

Национальное Собрание Армении 19 апреля в первом чтении одобрило предложенный правительством проект изменений в законе "О государственной пошлине" и "Об уведомлении об осуществлении деятельности", который предусматривает повышение пошлины на импортный цемент. Согласно законопроекту, пошлина должна составить 22 тысячи драмов за тонну (45 долларов – ред.). При этом привозной цемент окажется чуть дороже местного. Однако поправки не затронут импорт клинкера (сырья).

Отсутствие пошлины на клинкер вызвало резкую негативную реакцию фракции "Процветающая Армения", лидер которой, Гагик Царукян, является фактическим владельцем ЗАО "Араратцемент". Несколько дней в парламенте продолжались жаркие дебаты, сопровождавшиеся взаимными обвинениями. Депутаты от ППА требовали внедрить пошлину и на клинкер, утверждая, что "Араратцемент" будет вынужден сократить большинство работников.

Лента новостей
0