В Турции изменились правила игры: мигрантов из Армении могут депортировать?

© Sputnik / Hayk MargaryanСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении должны быть готовы к возможной депортации своих мигрантов из Турции, особенно с учетом непредсказуемости Эрдогана, считает эксперт Рубен Мелконян.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Угроза депортировать из Турции трудовых мигрантов из Армении может быть реализована на практике, так как в этой стране изменились правила игры. Такое мнение тюрколог Рубен Мелконян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что власти Турции могут принять решение о выдворении мигрантов-армян.

Сторонники правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР) у баннера с изображением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на следующий день после местных выборов (1 апреля 2019). Стамбул - Sputnik Армения
От мелкого "парторга" до Эрдогана: война и явные угрозы — урок обожающим Турцию армянам

В частности, по мнению эксперта, в Турции участились проявления национализма, репрессии в отношении оппозиционно настроенных политиков, а также случаи притеснения СМИ и инакомыслящих.

"Помимо этого, непредсказуемость президента Турции также говорит в пользу того, что исключать ничего нельзя, нужно быть готовыми и к этому сценарию", - отметил тюрколог.

Вместе с тем, Мелконян отметил, что проблема нелегальных мигрантов-армян далеко не новая в общественно-политическом дискурсе Турции. Впервые этот вопрос подняла в годы своего премьерства Тансу Чиллер, пригрозив депортировать армян из страны. Позже ее примеру последовали и другие главы правительства Турции. Нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган также неоднократно выступал с подобными заявлениями.

Эрдоган утратил власть в крупных городах Турции: эксперт о плюсах для армян после выборов>>

Что касается причин депортации уроженцев Армении из Турции, то их, по словам Мелконяна, много: это и внутренние проблемы в Турции, и обязательства в отношении Азербайджана, и усиление враждебного отношения к Армении.

Мирная акция протеста армян перед посольством Турции в Грузии (24 апреля 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Турецкая клоунада аморальна: община армян Грузии требует извинений за инцидент 24 апреля

"Также ходят слухи, что причиной возможной депортации мигрантов-армян может быть отправка нашего миротворческого контингента в Сирию. Но я не думаю, что это может быть основной причиной, ведь не стоит забывать, что армянский контингент в Сирии осуществляет не военную, а гуманитарную миссию", - заметил тюрколог.

Другой вопрос, что в случае депортации мигрантов возникнут проблемы в самой Армении, однако власти республики уже давно должны были подготовиться к подобному развитию ситуации.

Кстати, в разных источниках приводятся разные данные о количестве мигрантов-армян в Турции. С точки зрения тюрколога, сообщения о том, что их число достигает 60-70 тысяч человек, сильно преувеличены. По его словам, эти мифические данные сочинили турецкие пропагандисты. На самом деле, их число не превышает 15-20 тысяч человек.

Лента новостей
0