Европейский бизнес хочет работать с ЕАЭС – Тигран Саркисян

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Саркисян на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Тигран Саркисян на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Диалогу между структурами ЕАЭС и ЕС мешают политические факторы, но бизнес заинтересован в сотрудничестве.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Европейский союз заинтересован в создании механизмов сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, которые обеспечат комфортные условия для бизнеса. Об этом глава коллегии ЕЭК Тигран Саркисян заявил во вторник журналистам по итогам заседания Межправсовета ЕАЭС в Ереване. 

Опыт Армении будет использован во всем ЕАЭС: Тигран Саркисян о решении острых вопросов>>

Саркисян отметил, что Союз работает над налаживанием контактов не только с АСЕАН, ШОС, но и ЕС.

"Европейский союз до недавнего времени был основным партнером ЕАЭС, но из-за политических решений, которые не находятся в плоскости наших полномочий, есть серьезное продвижение ЕАЭС в азиатском направлении", - сказал Саркисян.

Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Медведев прокомментировал ситуацию по таможенным пошлинам и секторальным санкциям в ЕАЭС

Впервые в текущем году торговля с азиатскими странами по своим показателям превзошла торговлю с ЕС. Но Евросоюз все же стремится к сотрудничеству с ЕАЭС, чтобы создать благоприятные условия для хозяйствующих субъектов. Речь идет, прежде всего, о стандартах, технических регламентах, нормативных документах, антидемпинговых расследованиях.

"Мы действительно добились того, что нас признали в качестве субъекта, и со стороны ЕС было политическое заявление о начале технического диалога с нами. Есть первый шаг в этом направлении, это позволяет нам на техническом уровне, на уровне наших министров, руководителей департаментов работать с Европейской комиссией по этим вопросам", - отметил Саркисян.

Пашинян рассказал, о чем говорил с премьер-министрами стран ЕАЭС>>

По его словам, к ним обращаются представители европейского бизнеса, которые осуществляют поставки на территорию ЕАЭС, но их интересы не учитываются из-за отсутствия этого взаимодействия.

Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что нужно Армении от ЕАЭС - Пашинян открыто заявил об интересах Еревана в организации

"Наши европейские коллеги заявляют, что заинтересованы в диалоге, но из-за определенных политических вопросов полномасштабного диалога пока еще нет", - сказал Саркисян.

Он считает, что диалог будет развиваться по мере того, как будет укрепляться сам ЕАЭС.

Главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза в ходе заседания Межправсовета ЕАЭС в Ереване обсудили широкий круг вопросов, связанных с интеграционным сотрудничеством, укреплением Союза, формированием единых рынков ЕАЭС, развитием отраслевых направлений сотрудничества.

Лента новостей
0