Главы оборонных ведомств стран ОДКБ подпишут 11 документов в Бишкеке

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкСекретариат Совета министров обороны государств-участников СНГ
Секретариат Совета министров обороны государств-участников СНГ - Sputnik Армения
Подписаться
В столице Кыргызстана проходит заседание совета министров обороны ОДКБ. В нем участвует и глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Совещание министров обороны государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности стартовало в Бишкеке. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

Заседание открыл начальник Генштаба вооруженных сил Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиев. В этом году Кыргызстан председательствует в ОДКБ. В совещании участвуют главы оборонных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Секретариата ОДКБ и исполняющий обязанности генерального секретаря организации Валерий Семериков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Остались в ОДКБ, усмирили монопольный бизнес: Пашинян рассказал, какие обещания выполнил

"Нам предоставляется отличная возможность обменяться мнениями относительно военно-политической ситуации в Центральной Азии, а также принять ключевые решения по целому ряду вопросов военного сотрудничества в рамках организации... Уверен, что сегодняшнее заседание станет еще одним позитивным шагом в усилиях членов организации по противодействию угрозам и вызовам", - сказал Дуйшенбиев.

Главы военных ведомств государств – членов ОДКБ обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

Как отметил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, в результате понесенного ИГИЛ военного поражения в Ираке и Сирии лидеры международной террористической организации пересмотрели свою тактику в сторону сохранения оставшегося боевого потенциала и дальнейшего распространения террористических идей на основе сетевого принципа.

"В результате террористы различного рода расширили свое присутствие и активность на севере Афганистана, вынашивая планы создания так называемого "Исламского халифата Хорасан" с дальнейшим распространением его влияния на соседние государства Центральной Азии. Как следствие, угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла", - отметил Семериков.

Премьер-министр Армении прибыл к месту проведения заседания Межправсовета ЕАЭС>>

Министры обороны стран ОДКБ на совещании в Бишкеке планируют подписать 11 документов. Среди них - решения относительно порядка, подготовки и проведения учений в формате ОДКБ и о материально-техническом обеспечении коллективных сил ОДКБ.

Лента новостей
0