Турецкая клоунада аморальна: община армян Грузии требует извинений за инцидент 24 апреля

© Photo : Aliq MediaМирная акция протеста армян перед посольством Турции в Грузии (24 апреля 2019). Тбилиси
Мирная акция протеста армян перед посольством Турции в Грузии (24 апреля 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Представители общины армян Грузии считают инцидент, произошедший перед посольством Турции в Тбилиси, грубым нарушением конституционных прав граждан Грузии со стороны властей страны и сотрудников посольства.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Представители армянской общины Грузии призывают посольство Турции в Грузии принести публичные извинения перед гражданами страны и прекратить политику дискриминации и преследования. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте общины.

Мирная акция протеста армян перед посольством Турции в Грузии (24 апреля 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Посольство Турции в Грузии попыталось "сорвать" акцию памяти жертв Геноцида армян

Каждый год 24 апреля представители армянской общины собираются перед турецким посольством для проведения мирной акции в памяти о невинных жертвах Геноцида армян в Османской Империи. В этом году, в противовес армянской акции, посольство Турции организовало концерт и выставку по случаю Дня детей, который обычно отмечается в этой стране 23 апреля. Тем самым посольство пыталось сорвать ежегодную акцию в память о жертвах Геноцида, что вызвало бурную реакцию со стороны армян Грузии, посчитавших этих действия оскорбительными.

"Согласно действующему в Грузии закону, община армян Грузии уведомила власти города Тбилиси о планируемых на прилегающей к территории посольства Турции мероприятиях, посвященных 104-летию Геноцида армянского народа. 24 апреля, прибыв в указанное время к посольству Турции в Тбилиси, армяне – граждане Грузии обнаружили, что на данной территории проводится некое мероприятие, организованное посольством Турции. Армяне Грузии, таким образом, не смогли воспользоваться своим конституционным правом и провести заранее объявленное мероприятие - в запланированном месте и формате", - говорится в сообщении.

"Клоунада", которую затеяло посольство Турции, аморальнa, и достойна осуждения, заявили армяне Грузии. Подчеркивается, что заслуживают осуждения и действия государственных чиновников, оказавших посольству содействие в этом вопросе.

От мелкого "парторга" до Эрдогана: война и явные угрозы — урок обожающим Турцию армянам>>

Община обратилась к МИД Грузии с просьбой изучить ситуацию, дать оценку произошедшему и предпринять соответствующие меры, а также к ряду других ведомств, политических партий и международных организаций с требованием расследовать и осудить факт грубого нарушения посольством Турции в Грузии основополагающих норм Венской Конвенции "О дипломатических отношениях" и попрания Конституционных прав граждан Грузии.

В заявлении представители общины призывают президента и правительство Грузии также осудить факт попрания конституционных прав этнических меньшинств - граждан их страны.

Лента новостей
0