"Это всегда дорогого стоит": за что Медведев поблагодарил Пашиняна

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева (29 апреля 2019). Еревaн
Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева (29 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер России отметил, что заседание Евразийского межправсовета, которое состоится в Ереване 30 апреля, — это хороший повод обсудить "важные вопросы, в том числе весьма сложные".

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Прибывший в Ереван чуть ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном предложил обсудить основные аспекты двустороннего сотрудничества, передает РИА Новости.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Армению (29 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Медведев прибыл в Ереван

"Эта встреча — хорошая возможность обсудить наши двусторонние отношения. Мы с вами неоднократно встречались, обсуждали текущее состояние дел, в начале года встречались, когда вы приезжали в Москву, обсуждали нашу двустороннюю повестку. И сейчас мы пройдемся по основным позициям, тем более коллеги ряд вопросов для нас подготовили", - сказал Медведев.

По его словам, заседание Евразийского межправсовета, которое состоится в Ереване 30 апреля, — это хороший повод обсудить "важные вопросы, в том числе весьма сложные".

"Сейчас Армения является председательствующей стороной в Евразийском экономическом союзе, и, конечно, нам важно, чтобы мы продвинулись вперед в решении целого ряда вопросов евразийской повестки", - добавил Медведев.

Он поблагодарил Пашиняна за приглашение к себе в резиденцию, чтобы неформально пообщаться, добавив, что "это всегда дорогого стоит, это возможность лучше узнать друг друга, в неформальной обстановке поговорить о разных аспектах двустороннего взаимодействия".

"Выражаю надежду на то, что ваше председательство в ЕАЭС будет абсолютно успешным, а наши переговоры, как и переговоры наших коллег, принесут пользу развитию двустороннего сотрудничества между странами. Тем более, что наши страны - это страны-союзники, у которых особая история отношений и, надеюсь, очень хорошее будущее", - резюмировал Медведев.

Напомним, заседание Евразийского межправсовета начнется в Ереване во вторник утром. Как рассказал журналистам первый заместитель руководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько, на заседании традиционно особое внимание будет уделено развитию интеграционных процессов, укреплению союза, формированию единых рынков в рамках ЕАЭС, развитию отраслевых направлений сотрудничества. Будут рассмотрены отдельные вопросы совершенствования наднационального регулирования в таможенной и внешнеэкономической сферах.

Предстоящее заседание межправительственного совета станет 17-м по счету с начала работы ЕАЭС 1 января 2015 года и вторым в текущем году. Предыдущее заседание состоялось 1 февраля 2019 года в Алма-Ате.

Лента новостей
0