Замминистра экономразвития РФ: Интеграция в ЕАЭС не "застряла" – все обсудим в Ереване

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель министра экономического развития РФ Тимур Максимов
Заместитель министра экономического развития РФ Тимур Максимов - Sputnik Армения
Подписаться
Чем глубже интеграция, тем подробнее надо обсуждать взаимные интересы. Но выгода от них будет значительная, заверил Максимов.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Не нужно говорить, что процесс в ЕАЭС буксует. Предстоят новые и важные шаги, которые будут обсуждены в Ереване на заседании межправсовета. Об этом заявил журналистам замминистра экономразвития России Тимур Максимов, в ходе видеомоста Москва - Ереван с подключением международного мультимедийного центра Sputnik Армения.

Ранее глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что процесс евразийской интеграции застрял в лифте из-за не совсем конструктивной позиции одной из стран (ее он не назвал).

"Чем глубже интеграция, тем больше затрагиваются интересы стран, и тем подробнее проходят обсуждения. Вначале мы принимали много нормативных решений. Начинать легче, чем развивать. Поэтому теперь новых шагов мы делаем меньше, но они будут качественно иные, и эффект от них будет очень заметный", - заявил Максимов.

В частности, в Ереване стороны обсудят вопросы единой системы прослеживаемости товаров в странах ЕАЭС. Это позволит таможенникам пресекать контрабанду, а для добросовестного бизнеса в разы сократит проверки и досмотры.

Напомним, 30 апреля в Ереван прибывает премьер-министр России Дмитрий Медведев, для участия в заседании Межправительственного совета ЕАЭС. А в мае пройдет заседание уже Высшего экономического совета ЕАЭС, на котором соберутся лидеры государств.

В этом году Армения, в порядке ротации, председательствует в Евразийском союзе.

Лента новостей
0