Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

В отношениях с Россией нет темных углов, а отношения с Путиным дружеские - Пашинян

© Photo : official site of the PM of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после заседания Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после заседания Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер считает, что в российских аналитических кругах не всегда хорошо понимают реалии Армении. Однако сейчас есть шанс поднять хорошие отношения на новый уровень.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Армяно-российские отношения не претерпели изменений, а если что-то и изменилось, то только в позитивную сторону. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью "Независимой газете".

"Как я и обещал, в наших отношениях нет никаких темных углов, наша позиция и в рабочих беседах, в рабочем общении не отличается от публичной, и это очень хороший шанс поднять на новый уровень наши отношения. Конечно, Россия – наш стратегический партнер и союзник", - сказал премьер.

При этом он добавил, что внутриполитическая повестка Армении, естественно, не совпадает с внутриполитической повесткой ни России, ни Беларуси, ни Казахстана, ни Франции, ни США. Каждая страна имеет свою внутриполитическую повестку дня, и это никак не влияет на общий фон наших отношений с другими странами.

Масштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна - Sputnik Армения
Развитие военного сотрудничества Армении и России: меньше слов, больше учений и Су-30СМ

"Конечно, есть нюансы. Например, наши отношения с Европейским союзом стали более активными. Но наши российские коллеги информированы об этом. Мы, как обещали, остаемся прозрачными для российских партнеров в наших отношениях. И мой ответ – да, Россия для нас стратегический союзник", - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что в российских аналитических кругах не всегда хорошо понимают реалии Армении. В России, по его словам, своими друзьями часто считали таких армянских политиков, которые, скажем так, совершенно не популярны в народе, вызывали раздражение.

"Я хочу сказать следующее: друг России в Армении не премьер-министр, не отдельные политические деятели, друг России – это армянский народ. Это нужно учитывать, а не отдавать предпочтение отдельным личностям вопреки армянскому народу", - сказал он.

Пашинян считает, что некоторые эксперты и политики в России должны были предсказать события в Армении, что возможна революция и смена власти.

Премьер считает ценным тот факт, что после революции удалось сохранить стабильные отношения с Россией.

"Вообще в российском направлении два уровня: мои личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и отношения между государственными институтами. Личные отношения с Владимиром Владимировичем быстро наладились. Я их считаю честными и хорошими, даже могу сказать – дружественным", - сказал он.

Ранее, в интервью телеканалу РБК, премьер Пашинян рассказал, что общается с российским лидером прямо и честно. За время премьерства Пашинян уже несколько раз встречался с Путиным.

Лента новостей
0