Для нас очень важен вопрос международного признания Геноцида армян - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян во время прямого эфира на телеканале "Россия 1" отметил важность 24 апреля для армян.

ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу "Россия 1" сказал, что для Еревана очень важен процесс международного признания Геноцида армян.

"Сегодня день памяти жертв Геноцида армян, который произошел в 1915-22 годах в Османской империи. Для всех армян это очень важный день. И я думаю, что это важный день для всего человечества", - сказал он во время прямого эфира для ток-шоу "60 минут" с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым, выходящем на канале "Россия 1".

Пашинян отметил, что вопрос международного признания - очень важный процесс для предотвращения всех возможных будущих геноцидов на земле.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Помним и требуем": Пашинян сделал запись к годовщине Геноцида армян

В этой связи он подчеркнул, что в 1995 году Государственная Дума Российской Федерации официально признала Геноцид армян, и Ереван, конечно же, очень высоко оценивает эту позицию.

День памяти Геноцида армян отмечается в мире ежегодно 24 апреля. В канун Первой мировой войны в Османской империи жило 2 миллиона армян. Около 1,5 миллионов было уничтожено за период с 1915 по 1923 гг. 

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. 

Лента новостей
0