Иранская версия "Википедии" опубликовала фото времен Геноцида армян, выданное за Ходжалу

© Photo : Public domain / American Committee for Relief in the Near EastГеноцид армян в Османской империи
Геноцид армян в Османской империи - Sputnik Армения
Подписаться
Фото опубликовано к 104-й годовщине Геноцида армян. Примечательно, что в начале марта этого года посольство Азербайджана в Тегеране попыталось выдать фотографию скорбящей по погибшему ребенку армянской женщины времен Геноцида армян в Османской империи (начало ХХ века) за события в Ходжалу конца XX века.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Популярная онлайн-энциклопедия "Википедия" на главной странице своей фарсиязычной версии разместила фотографию времен Геноцида армян в Османской империи 1915 года, которую недавно посольство Азербайджана в Тегеране пыталось выдать на выставке за кадр с событий в Ходжалу 1992 года. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян, напомнив, что это сделано именно 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян.

"Кстати, именно эту фотографию посольство Азербайджана в Иране в этом году представило на выставке, посвященной событиям в Ходжалу, приписывая ее именно этим развитиям", - написал эксперт.

Напомним, в начале марта этого года посольство Азербайджана в Тегеране попыталось выдать фотографию скорбящей по погибшему ребенку армянской женщины времен Геноцида армян в Османской империи (начало ХХ века) за события в Ходжалу конца XX века. О скандальном инциденте написали иранские СМИ, в том числе сайт azariha.org. Фальсификацию можно было заметить даже не на экспертном уровне, поскольку фотография времен Геноцида армян широко известна и была заснята близ Алеппо (на снимке женщина и ее дети запечатлены среди пустыни), а события в Ходжалу произошли зимой, на покрытой снегом холмистой территории. Сама фотография и ее описание доступны на сайте Библиотеки Конгресса США.

Титульная страница сайта Wikipedia на фарси
Иранская версия Википедии опубликовала фото времен Геноцида армян, выданное за Ходжалу - Sputnik Армения
Титульная страница сайта Wikipedia на фарси

"Исследование снимка выявило, что он принадлежит периоду насильственного переселения армян из Османской империи в Сирию, Алеппо, и хранится в библиотеке Конгресса США. В списке фотографий библиотеки данный снимок можно найти под тем же названием. Почему Баку регулярно лжет об исторических событиях? Откуда берется такое количество разочарования и зависимости?", — писал иранский сайт.

© Photo : azarihaСкандал на выставке в Иране из-за фотографии армянки, выдаваемой за жертву трагедии в Ходжалу
Иранская версия Википедии опубликовала фото времен Геноцида армян, выданное за Ходжалу - Sputnik Армения
Скандал на выставке в Иране из-за фотографии армянки, выдаваемой за жертву трагедии в Ходжалу

Автор материала напоминал, что даже бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов сразу после событий в Хожалу говорил, что вина за произошедшее лежит не на армянах, а на его политических противниках внутри страны. Трагедия произошла в то время, когда борьба за власть между Муталибовым и Эльчибеем в Баку достигла своего пикa. Стороны делали все, чтобы нанести друг другу удар как можно сильнее, написало иранское издание.

Отметим, в фотовыставке в Тегеране приняли участие посол Азербайджана и несколько бывших иранских дипломатов, работающих в Баку.

Лента новостей
0